Здравоохранение

В Шымкенте открылся межрегиональный диабетологический центр

В Шымкенте на базе областного эндокринологического диспансера открылся межрегиональный диабетологический центр. Он оказывает специализированную медицинскую помощь также жителям соседних Кызылординской и Жамбылской областей.

Здесь применяются современные методы диагностики и лечения больных сахарным диабетом. С помощью аппарата СGMS 288 раз в сутки проводится непрерывное измерение глюкозы в крови пациентов с сахарным диабетом. В «Школе Диабета»  работают специально обученные инструкторы. Отметим, что в областном эндокринологическом диспансере около 60% — это врачи с высшей категорией. Совместно с врачами эндокринологами-диабетологами пациентам с сахарным диабетом оказывают медицинскую помощь врачи нефрологи, кардиологи, офтальмологи, невропатологи, ангиохирурги. Врачи диспансера ежегодно повышают квалификацию.

Кроме того, в 2016 году 2 врача эндокринолога прошли обучение в городе Санкт-Петербург на базе «Многопрофильного Санкт-Петербургского центра» по ультразвуковой диагностике сосудистой патологии нижних конечностей. Также один врач обучился в этом же городе по морфологической диагностике тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы, 25 врачей повысили квалификацию на территории Республики Казахстан.

Областной эндокринологический диспансер является клинической базой для медицинских колледжей и медицинских факультетов высших учебных заведений.  Здесь, наряду с лечением больных, организуют семинары, конференции и встречи по вопросам диабетологии. В целях пропаганды здорового образа жизни в школе диабета обучают профилактике ожирения.

Стоит отметить, что в нашей стране большое значение в борьбе против сахарного диабета уделяется вопросам профилактики заболевания и формированию здорового образа жизни. Благодаря этим мерам можно существенно снизить риск развития заболевания и тяжелых осложнений, таких как диабетическая ретинопатия, нефропатия, невропатия, диабетическая стопа.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
диабет
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close