Образование

Творческий экзамен впервые сдадут выпускники школ

С этого учебного года выпускники школ для получения аттестата о среднем образовании будут сдавать творческий экзамен.

Как школьникам справиться с нововведением школьникам решали специалисты. Экзаменационная комиссия завершила разработку специального методического пособия.
Итоговая аттестация пройдёт в два этапа. Одно из обязательных заданий — написание эссе. Уже сейчас экзаменационная комиссия подготовила для него 100 тем.

«Мы с коллективом посоветовались и сделали структуру всех 100 эссе на русском и на казахском языках. Сейчас приготовлены папки, в каждой папке имеются все имеющиеся материалы»,- говорит директор областной библиотеки «Отырар» Кулия Айдарбекова.

Единое национальное тестирование пройдет в два этапа. Первый этап — итоговая аттестация. Она пройдет в стенах школ, с целью определения степени освоения обучающимися объема учебных дисциплин. Затем сдача ЕНТ — для поступления в высшие учебные заведения. Экзамен пройдет по 5 предметам. 3 из них — обязательные, 2 на выбор выпускника.

«Экзамены для получения аттестата о среднем образовании и знака «Алтын белгі» будут сдавать все выпускники школ без исключения. Эссе будут сдавать в школах, там же дадут оценку работе школьника соответственно определенной шкале. А вот ЕНТ пройдет в вузах. Мы сейчас активно разъясняем нововведение родителям, выпускникам и учителям»,- поясняет  заведующая сектором общего среднего образования и воспитательной работы отдела образования г.Шымкент Айгуль Текебаева.

 280 выпускников Шымкента являются претендентами на знак «Алтын белги». 180 молодых людей представлены для получения аттестата особого образца. Итоговая аттестация завершится 15 июня. А единое национальное тестирование пройдет с 20 июня по 1 июля.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close