Необходимо улучшить социальное положение учителей- аким ЮКО

Аким ЮКО предложил беречь и уважать учителей. 

Об этом Жансеит Туймебаев сказал на встрече с представителями сферы образования. В ходе селекторного совещания, в котором также приняли участие акимы районов и городов, педагоги, в общей сложности 1800 человек,  рассмотрели актуальные вопросы, в том числе изменения, внедряемые в сферу образования. Заместитель акима области Уласбек Садибеков отметил ряд проблем, которые необходимо решать в целях повышения качества образования.

«В ближайшие четыре года в области, в рамках государственной программы, предусматривается 100% охват детей в возрасте с 3 до 6 лет дошкольными организациями. Для упорядочения данного вопроса на 2017-2019 годы, в рамках государственно-частного партнерства, планируется строительство 13 детских садов  (2595 мест). В этом году планируется начать строительство четырех из них. В частности, в городе Шымкент (320), в Байдибекском (140), Отырарском (240) и Тюлькубасском (100) районах был объявлен конкурс. Со стороны  предпринимателей получены конкретные запросы. Кроме того, в области необходимо увеличить на 25% охват инклюзивным образованием порядка 8,5 тысяч детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста с 3 до 7 лет», — сказал Уласбек Садибеков.

На совещании, в рамках обсуждения ключевых вопросов с докладами выступили руководитель Департамента по контролю в сфере образования ЮКО Г.Амиртаева, директор школы-интерната для одаренных детей Казыгуртского района К. Курбанбаева, ветеран сферы образования Н.Байгутов, а также руководитель городского отдела образования г.Шымкент Ж.Тажиева и предложили пути решения некоторых существующих проблем. Подводя итоги совещания глава региона поручил руководителям районных отделов образования активизировать работу и опубликовать рейтинг школ по области, определить 10 лучших школ и организовать в селекторном режиме обмен опытом.

«Один из таких семинаров необходимо организовать со школой-гимназией им.Б.Момышулы, которая расположена в Мактааральском районе. За последние годы это учебное заведение стало популярным. Сегодня в области насчитывается 76 тысяч учителей, которые читают лекции в школах и колледжах. Таким образом, мы должны поднять статус педагога, его социальное положение и оказать поддержку. Также необходимо обеспечить их жильём. Нам надо беречь и уважать учителей», — сказал в своем выступлении глава региона.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz