Музыкальный спектакль «Счастливые поют» потряс шымкентскую публику

О чём «Счастливые поют» узнали шымкентские зрители на этих выходных.

При поддержке посольства США в областном русском драмтеатре состоялся показ нашумевшего музыкального спектакля, посвящённого 100-летию великих мировых исполнителей Эдит Пиаф и Фрэнка Синатры. Премьера спектакля европейского уровня состоялась в прошлом году в Алматы, теперь же её увидели и в Шымкенте. Постановка собрала и театралов, и любителей джаза, и поклонников танцевального искусства.

Организаторы музыкального проекта «Счастливые поют» решили напомнить, что поход в театр-мероприятие светское, память о котором должна остаться надолго. Для этот в фойе театра работал профессиональный фотограф.  Зрители с энтузиазмом приняли такое нововведение и с удовольствием позировали у пресс-стены с изображением Эдит Пиаф и Фрэнка Синатры. А попадая в зал пришедших ждала отнюдь не пустая сцена, а настоящий джаз-бэнд и разминающиеся актёры. С приветственной речью выступил советник по вопросам образования культуры и прессы Генерального консульства США в Алматы Чарльз Мартин.

«Американское посольство всегда любит объединить американских музыкантов художников с казахстанцами. И этот показ представляет музыку Фрэнка Синатры. Конечно, он один из самых знаменитых и великолепных американских певцов. И через казахстанских актёров и певцов мы можем узнать его жизнь, услышать его музыку»,- сказал дипломат.

В главных ролях Эдит Пиаф и Фрэнка Синатры выступили невероятно талантливые казахстанские актёры- Айсулу Азимбаева и Чингиз Капин.Самые яркие и неоднозначные моменты из жизни легендарных вокалистов актёры исполнили с невероятной экспрессией и самоотдачей. Их герои танцевали, кричали, плакали и смеялись, обуреваемые эмоциями. Сценаристом и идейным вдохновителем проекта выступила Ирэн Аравина-музыковед, певица, телеведущая. Несмотря на то, что автобиографии противоречивы и интригующи, авторы нашли немало точек соприкосновения.

«На самом деле, этот спектакль рождался несколько раз. И каждый раз была новая версия. Сначала это была просто любовь Эдит пиаф с Ив Монтаном, потом добавились отношения с Шарлем Азнавуром. Потом выросла история Фрэнка Синатры, начала вплетаться. 5 лет где-то кристаллизовалась эта форма и продолжает, кстати. Величие -оно приобретается потом, кровью, слезами, трудом, восторгом, огромной работой. И вот именно это они и приобрели, они великие. И мне хочется, чтобы каждый человек захотел стать великим, поэтому мы сделали такой спектакль»,- поделилась Ирен Аравина.

 В постановке прозвучали авторские аранжировки, иногда неожиданные по решению, так как авторы представили дуэт великих певцов, который был невозможен при их жизни. Вокальные партии исполнили казахстанские певцы Ирэн Аравина и Алексей Тимофеев. Поразил  шымкентского зрителя своеобразный интерактив. На протяжении действа шёл контакт актёров со зрительным залом. Присутствующие даже получили несколько уроков вокала.  В этом году спектакль обрёл статус международного из-за участия в нём легенды мирового джаза. Благодаря посольству США жители Казахстанских городов увидели  тандем 70-летнего американского джазмэна с казахстанскими музыкантами.

«Я думаю, это отличный проект. Я не могу судить о диалогах актёров, о тексте, поскольку не понимаю языка. Но всё остальное. Я вижу, что все работают в ансамбле, дружно, но при этом сохраняя индивидуальность. И мне это очень нравится. И каждый спектакль отличается от предыдущего, нет рутины. Музыканты здесь просто фантастические, поэтому играть с ними было легко»,- признался саксофонист Билл Сакстон.
Интершумконец 889401

 Не восхититься показанной историей о нелёгкой дороге Эдит Пиф и Фрэнка Синатры на вершину музыкального Олимпа было невозможно. Люди в зале аплодировали стоя.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Музыкальный спектакль «Счастливые поют» потряс шымкентскую публику"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
gliser
Гость

Блин, где узнавать что у нас в шымкенте такое проходит? Никакой рекламы никаких объявлений, ни где на сайтах ни в городе не видел. Вот было бы здорово читать о таких мероприятиях заранее на вашем сайте. Может вы пишите но я не вижу ткните носом меня. А то кроме джиперастов ничего не вижу 🙁 а ведь помимо активного отдыха должен быть культурный.

wpDiscuz