Новости

Депутаты посадили саженцы в новом парке

Аким области Жансеит Туймебаев открыл в Шымкенте 4 парк по программе «Шаткал».

Новая зона отдыха, площадью 17 гектаров, находиться на пересечении улицы Толеметова и автодороги Алматы-Термез.  Озеленением нового парка занимались 47 депутатов областного маслихата. Народные избранники посадили 4 тысячи саженцев ивы и клена. Здесь была установлена система капельного орошения. В скором времени планируется построить дороги, детские игровые площадки и заняться освещением парка.

«Построив парк, засадив его деревьями мы хотим позаботиться об окружающей среде. Аким области предложил программу «Шаткал» для озеленения города, превратив никому ненужные овраги в места отдыха. В субботу мы посадили большую часть деревеьв, а уже сегодня хотим официонально открыть парк»,- поделился депутат областного маслихата Оналбай Аяшев.

Новую зону отдыха торжественно открыл аким области Жансейт Туймебаев. Глава региона также не остался в стороне и посадил несколько деревьев. Всего по программе «Шаткал» в области будут высажены 16 парков, общая площадь которых составит 226 гектаров.

«Я уже несколько раз замечал, во время выходных дней парк имени Абая и дендропарк забиты людьми. Поэтому такие зоны отдыха необходимы. Сейчас в городе есть 8 парков. Они занимают территорию в 300 гектаров. Также на 104 улицах города посажены деревья»,- напомнил аким ЮКО.

В настоящее время в рамках реализации программы «Шаткал» в городе открыты три парка. Самый большой «Самал» занимает территорию 38 гектаров. Площадь парков «Шымсая» и «Юнус Эмре» по 25 гектаров, остальных по 8 и 10.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close