Венгерский джаз — впервые в Шымкенте

Слышали ли вы о венгерском джазе? Многие из тех, кто посетил концерт венгерского дуэта в областной филармонии, о нём даже не подозревали.

Концерт, организованный областным акиматом и почетным консульством Венгрии в городе Шымкент при поддержке прошёл на ура и вызвал восторженные отзывы публики. Открыл концерт, олицетворяющий дружбу двух государств Венгрии и Казахстана, джазовый оркестр „Икс-бэнд» под руководством Серика Утегенова. Шымкенские джазмены показали свой профессионализм, украсила их выступление певица Диана Хашимханова.

Этот концерт положил начало культурному сотрудничеству Венгрии и Южного Казахстана. Поздравить собравшихся с этим знаменательным событием приехали представители консульства  Венгрии в Казахстане.

«Этот день культуры, фестиваля, посвящённый 25-летию наших дипломатических связей. И я думаю, мы думаем, что человеческие связи — самые важные между нашими народами и нациями. И в том числе культура играет важную роль. Это значит, культурные связи развиваются. И мы надеемся, что в мае мы продолжим и будем продолжать до конца этого года»,- сказал Генеральный консул Венгрии в Казахстане Ференц Блауманн.

Как только на сцену вышли Вероника Харча и Балинт Гимант, зал взорвался аплодисментами. Дуэт исполнил авторские песни и несколько каверов на известные композиции. Их венгерский джаз имеет яркую примесь фолка, что придаёт композициям оригинальности. Когда зрители услышали, сколько звуков уживается в этой хрупкой девушке, их восторгу не было предела.

Вероника окончила музыкальную академию в Будапеште и Королевскую Консерваторию в Брюсселе. С виртуозным гитаристом Балинтом Гимантом они работают в дуэте около 6 лет. Причём дуэтом они стали не сразу, а по воле случая, делится Вероника.

«Моей первой командой был квартет. Иногда мы выступали в квинтете с барабанной установкой, контрабасом, фортепиано и гитарой. Но однажды поступило приглашение. Площадка, на которой нам нужно было выступать, была такой маленькой, что я не могла пригласить весь бэнд. Поэтому туда мы поехали вдвоём(только вокал и гитара). И это был такой успех, что мы решили продолжить. Дуэт-это сложно, мы должны использовать весь наш артистический потенциал, мы играем в полном смысле этого слова. И от этого получаем настоящее удовольствие»,- призналась Вероника Харча.

Удовольствие от этого дуэта получили не только сами музыканты, но и все, кто присутствовал в зале. Со сцены Вероника старалась общаться с залом и рассказала, что фамилия гитариста в переводе на русский означает бриллиант, а её самой переводится как название рыбы сом. Однако зритель негласно окрестил её венгерской Русалочкой, поскольку эти мифические существа по легенде обладают неповторимым голосом. После концерта зрители не скрывали своих эмоций, причём своё восхищение выразили как обычные зрители, так и известные в городе музыканты.

«Дуэт сам по себе — это скажем, не самое частое явление в джазовой музыке. Дуэт-это очень сложно. Я представляю сколько энергии уходит у исполнителей. Я просто поражён и я по-хорошему им завидую. Я считаю, что это было просто офигенно»,- признался музыкант Дмитрий Андронов.

«На самом деле, для нашего города какая-то культурная революция. Почему? Потому что такие замечательные артисты приезжают и дарят нам свою культуру и мастерство. Это здорово!»- подчеркнул музыкант Максат Рысимбетов.

Надежда Вербицка

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Предыдущий 1,5 миллиарда пытаются выбить газовики с ТЭЦ-3 через суд
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*