Каждый 20 казахстанец — безработный

5% казахстанцев, это 445 тысяч человек, числятся безработными.

63 тысячи из них проживают в Южном Казахстане. Такие данные привел вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. Для снижения уровня безработицы с начала года в стране стартовала новая программа. Одним из ее направлений является обучение по техническим профессиям выпускников школ, не набравших проходной балл для поступления в вузы и колледжи. По планам министерства, более 20 тысяч молодых казахстанцев в этом году получат бесплатное профессиональное техническое образование. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства выпускники не поступившие в вузы смогут обучаться в колледжах до 2,5 лет. 06_04_2-6-mp4_snapshot_00-06_-2017-04-06_17-43-57

«Государство будет полностью покрывать расходы на обучение, выплачивать стипендию, возмещать расходы за проезд и проживание, а также предоставит одноразовое горячее питание. Если раньше мы обучали только по заявкам работодателей, то теперь мы будем обучать востребованным профессиям, привлекая к учебному процессу мастеров своего дела»,- пояснил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

 Еще одним направлением программы является финансирование сельского хозяйства. Кредиты для жителей городов будут выдаваться фондом «Даму», а для сельчан — Фондом поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорацией. Максимальная сумма займа увеличилась до 18 млн. тенге, срок погашения кредита — 5 лет, а для членов сельхозкооперативов — 7 лет. Размер годовой ставки не превышает 6%.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz