Сельское хозяйство

12,5 миллиардов тенге было выделено в этом году на создание сельхозкооперативов в Южном Казахстане

С начала года в Шымкенте было создано 7 сельхозобъединений.

Для крестьян, вступивших в кооператив, предусмотрен ряд преимуществ. О выгодах объединения фермерам рассказал начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Гани Курманбаев.

Всего на создание и развитие сельскохозяйственных кооперативов в Казахстане потребуется 53 млрд. тенге. Члены кооператива смогут получать заем по 4 программам кредитования: это «Береке», «Ынтымак», «Бирлик» и «Игилик». Действующие программы направлены на финансирование мясо — молочного, тепличного производства, птицеводства и строительства убойных площадок. Гани Курманбаев также разъяснил причину, почему минсельхоз больше не осуществляет выплаты субсидий за гектар посевной площади. Эти средства пойдут на приобретение новой спецтехники для фермерских хозяйств. Государство будет компенсировать половину стоимости к примеру, комбайнов и молоковозов,  сообщил главный ветеринар Шымкента.

«Многие люди у них 1, 2 гектара. Они не могут технику купить. Во-первых. Во-вторых, севооборот не держат. Там же надо каждый год на пары оставлять. Побольше селитры добавлять. Если они объединятся в кооперацию на 200,500, 1000 га, у них появится возможность»,- поясняет начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии г. Шымкент Гани Курманбаев.

 По словам специалистов, члены кооперативов смогут выгодно приобретать не только сельхозтехнику, но и удобрения по сниженным ставкам. Пользуясь случаем, на совещании свою продукцию для аграриев презентовал российский производитель антидота, изготовленного на основе натурального кремния.

«Что касается продукта, который мы предоставляем достаточно экономичный с точки зрения аграрников. То есть для аграрников есть большой потенциал прироста, большой потенциал качества урожая. Мы восстанавливаем экологию именно регионов. У нас есть хорошие показатели в Китае, Иордане, Азербайджане и конечно, России. Это новая разработка и теперь мы знакомим с ней Казахстан»,- рассказал собственник компании по производству удобрений Александр Юсупов.

Отметим, что для создания производственного сельхозкооператива необходимо согласие не менее 20 крестьян. Выяснилось, что именно это требование является одним из основных барьеров на пути объединения аграриев в кооперативы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close