На очистку каналов в Мактаарале выделены 740 млн. тенге

Председатель комитета по водным ресурсам Ислам Абишев посетил Южно-Казахстанскую область и ознакомился в Мактааральском районе с ходом работ по очистке коллекторных систем.456
В Мактааральском районе продолжаются работы по очистке каналов.  В этом году на эти цели из республиканского бюджета выделено 740 млн. тенге. В строительных работах задействовано 38 единиц техники, ежедневно очищают  300 метров коллекторных систем.
Напомним, что в ходе визита в Мактааральский район, глава региона поручил передать в компетенцию государственного учреждения «Казводхоз» бесхозные каналы, провести их очистку и отрегулировать данные работы. В связи с этим, на сегодня в Мактааральском районе областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ведутся работы по очистке 51 коллектора, общая протяженность которых составляет 103 км. Очистительные работы планируют завершить в течение следующего месяца.
В целом, в Мактааральском районе протяженность коллекторных систем составляет 700 километров. Из них 400 км не очищались на протяжении 15-20 лет. По словам специалистов, если коллекторные системы очистятся полностью, то в регионе снизится дефицит поливной воды. Кроме того, наряду с очисткой коллекторных систем рассматривается возможность смешать сточные воды с чистой водой и за счет насосов использовать ее повторно. Для этих нужд закуплено 30 насосов. Определив состав воды из вертикальных дренажей, можно использовать ее в летнее время, тем самым сократив дефицит поливной воды в районе.
Из Карагандинской области был привезен действующий экскаватор «Ватер-мастер» для очищения особо недоступных мест коллекторных систем. Эффективность машины заключается в объеме работы, в частности заменяет работу 3-4 экскаваторов.
«Управляют данной техникой тоже карагандинские мастера. Благодаря тому экскаватору, в день очищается более 300 метров земли. Наша цель — в 2017 году завершить все очистительные работы систем коллекторов в Мактааральском районе» — сказал Председатель комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Ислам Абишев.
Следует отметить, что в районе более 300 дренажей находятся на балансе Қазсушар, из них 260 действуют и пригодны к работе. По словам И.Абишева, 40 из них будут отремонтированы и присоединены к работе. Также 212 высотных дренажей будут отремонтированы путем финансированием Исламского банка развития. По проекту ПУИД-2 149 высотных дренажей начнут работу. Если все поставленные задачи реализовать в срок, в Мактааральском районе система коллекторов и дренажи будут работать в нормальном рабочем режиме. Благодаря бесперебойной работе дренажей и системы коллекторов, решится вопрос повышенного состава соли, намного улучшится состав почвы в районе.
Наряду с этим, в этом году предусматривается возможность выделить из областного бюджета 1 млрд. тенге для 12 водных объектов, протяженностью 37 км. Также, путем финансирования Европейского банка реконструкции и развития и ФРП «Даму», решится вопрос орошения полей в поселке Жаушыкум Шардаринского района. В случае реализации проекта появится возможность дополнительно включить в оборот 10 тыс. га орошаемых земель в Шардаринском районе. При завершении работ в области значительно улучшится ситуация с 3005 га орошаемых земель. Кроме того, 1000 га орошаемых земель будут вновь включены в оборот.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Абишев каналы
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz