В Шымкенте молния ударила в жилые дома, перегорела бытовая техника

 Жители улицы Аль-Фараби в отделении Тельмана пострадали в результате попадания молнии в жилой дом.

Вышли из строя электроприборы и дорогостоящее оборудование. Как считают эксперты, при попадании молнии в провода и линии электропередач, может возникнуть перенапряжение, вызывающее разрушение изоляции электрооборудования, причем произойти это может в период до восьми часов после попадания молнии.

В минувшие выходные около 12 часов дня жители улицы Аль-Фараби стали свидетелями природного явления, а некоторые понесли и нешуточны убытки. По одной стороне улицы, в следствие попадания молнии, во многих домах вышла из строя бытовая техника.

« Когда шел дождь, я смотрел в окошко, а у соседей напротив взрыв был. Я вначале думал, это газ взорвался»,- рассказывает житель улицы Аль-Фараби Гайбулла  Еминов.

В этот раз молния попала в телевизионную антенну дома номер 95, к счастью никто из домочадцев не пострадал.

«Когда ударила молния, мы все были дома. Вначале услышали мощный взрыв, потом увидели пламя, у всех руки ноги задрожали. Я детям сказала, чтобы все электрооборудование отключили. Уже позже обнаружили, что у нас оба телевизора и тюнер вышли из строя. От соседей узнала, что практически у всех техника погорела -телевизоры, холодильники, даже автоматические газовые котлы, все что было подключено»,- жалуется местная жительница Айгуль Байгутова.

 По статистике каждый год в мире от удара молнии погибают 24 000 человек и около 240 000 получают травмы. Разряды молний представляют большую опасность для электрического и электронного оборудования. Для защиты от грозовых перенапряжений электрические подстанции и распределительные сети оборудуются различными видами защитного оборудования.

 «Ремонт телевизора будет стоить 45 тысяч тенге, холодильника 12 тысяч,а плата на газовый котел стоит 25 тысяч тенге»,- уже оценили свой ущерб местные жители.

В частном секторе на каждый дом установить защитное оборудование проблематично, и потому жителям самим придется изыскивать средства на покупку вышедших из строя электроприборов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

молния
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz