На реке Арысь размыло опоры моста, есть угроза обрушения

 

 Подмытый мост не был введен в эксплуатацию, но использовался.

01.04.2017 г. Из-за сильного таяния снега в горах Жамбылской области и обильных дождей увеличился уровень воды в реке Боралдай, что привело к увеличению накопления воды в озере Боралдай и достигла  критической   отметки 375 млн.куб.метров воды (из расчетной 380 млн.куб.метров). В связи с этим увеличился сброс воды в реку Арысь, из-за большого потока воды размыло несколько участков дорог, а также бетонные плиты основания малого моста по трассе «Западный Китай-Западная Европа» в Ордабасинском районе.

В связи с угрозой обрушения моста, часть потока воды реки Арысь был перенаправлен в сбросной канал, что привело к спаду уровня воды в реке. Работа по восстановления моста (не принятого в эксплуатацию) через отводной канал на международной трассе Западная Европа-Западный Китай на 2226 км. ведется дорожными службами, проезд временно ограничен имеется объездная дорога через населенный пункт Темирлановка Ордабасинского района.

В данное время для проведения восстановительных работ  остановлен поток воды.   Проводятся восстановительные работы. Задействовано 18 человек и 7 единиц специальной техники (2-экскаватора, 1- погрузчик, 4-самосвала) дорожных служб.

Совместно с акиматами городов Туркестан, Арысь, Байдибекского, Отырарского районов проводятся берегоукрепительные и другие предупредительные  работы.

Помимо этого ЧП в трех районах и городах области были подтоплены дворы частных жилых домов.

«01.04.2017 г. с 13-07  в Мактааральском районе, из-за подъема грунтовых вод в г. Жетысай произошло подтопление дворов 3 домов по ул. Яссауи,  Мади, Ондасынова.  Были задействованы силы ГУ «СПиАСР» ДЧС ЮКО и местных исполнительных органов  (12 человек, 3 мотопомпы)  проведена работа по  откачке воды.

 01.04.2017 г. с 13-10 в г. Шымкент, по ул. Тажибай ата,  Кожанова, Акмаржан   из-за сильного проливного дождя произошло подтопление дворов частных домов.  Были задействованы силы ГУ «СПиАСР» ДЧС ЮКО ( 13 человека, 3 мотопомпы)  проводились работы по  откачке воды.

       01.04.2017 г. с 14-47 в Сайрамском районе, н/п Карасу, по ул. Жубанов  из-за сильного проливного дождя произошло подтопление двора.

Были задействованы силы ГУ «СПиАСР» ДЧС ЮКО (2 человека, 1 мотопомпа)  проводились работы по  откачке воды.

      02.04.2017 г. с 14.28 минут по 18.30 минут в Отырарском районе в п.Темир вблизи реки  Арысь силами ГУ «СПиАСР» (23 человека л/с и 1 ед.техники) и местного исполнительного органа (37 человек, 3 ед.техники) проводили работу по укреплению временной защитной дамбы протяженностью 150 м (укладка 3000 мешкотары)»,- сообщили в ДЧС ЮКО.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz