300 автозаправщиков ЮКО на грани разорения

Ассоциация автозаправщиков ЮКО повторно просит Министерство энергетики о срочном вмешательстве в регулирование поставок ГСМ. Более 300 представителей малого и среднего бизнеса на грани разорения. Без работы могут остаться свыше 3000 человек, утверждает Кайыпбек Камбаров. Спустя 3 месяца на письмо областной Ассоциации заправщиков из Министерства энергетики Республики Казахстан пришел ответ. Вердикт, прописанный в ответном письме, не устроил членов ассоциации.

«Мы написали в «Нур Отан», мы писали премьер-министру, в администрацию президента. Но все дороги приходят в Рим. Все письма же приходят в министерство энергетики. А министерство энергетики уже отписывает: «Они сами имеют право реализовывать». Да, это, конечно, понятно, никто не против. Согласно закону они могут. Но речь идет о стабилизации, о развитии малого и среднего бизнеса, речь идет об их сохранении. Вот этого мы хотим добиться»,- объясняет  председатель ассоциации «Жанар Жагармай» Кайыпбек Камбаров.

 Помимо самостоятельной установки цен, ресурсодержатели сами контролируют и объем поставляемого бензина на автозаправочные станции. Со слов председателя ассоциации, поставки нефтепродуктов, около 15 ресурсодержательных компаний, получающих ГСМ на нефтеперерабатывающем заводе, отпускают их небольшими партиями региональным операторам не по оптовой, а по розничной цене. Это приводит к тому, что малые предприниматели оказываются не в состоянии конкурировать с более крупными и вскоре покидают рынок. От безысходности, такие региональные операторы обращались в НПЗ, но и здесь не было помощи.

«В НПЗ каждый предприниматель, каждый региональный оператор сами обращались. Они ответом сказали, что нет объемов, ресурсов нет, стоим на ремонте. Вот такие ответы. А если взять, то многие нефтебазы заполнены нефтепродуктами. Они ждут, когда поднимутся цены. Сейчас, если проверить, несколько нефтебаз уже заполнены до горла. Это говорит о чем? Что нет у нас прозрачности»,- уверяет Кайыпбек Камбаров.

Члены ассоциации поставки нефтепродуктов настоятельно просят о мониторинге со стороны акиматов области, а две недели назад отправили повторное письмо в министерство энергетики. В настоящее время на 14 районов области приходится 500 АЗС. В связи с неравномерным распределением объемов ГСМ, многим из них грозит прекращение работы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz