Новости

Полковник Сейдуалиев возглавил МПС ЮКО

Чьи имена достойны носить улицы Шымкента сегодня решали на сессии депутатов областного маслихата. Жаркие споры на эту тему едва не затмили главную новость — назначение начальника местной полицейской службы ЮКО. Предыдущую неоднозначную личность на этом посту сменила другая, не менее спорная.

После череды скандальных увольнений и отставки предыдущего начальника МПС полковника Балтабека Аблаева, у местной полиции новый начальник. Хорошо знакомый сотрудникам органов, а возможно и жителям Южно-Казахстанской области — Абдигани Сейдуалиев.

« Перед вступлением в должность начальника местной полицейской службы я поставил перед собой несколько основных направлений, в которых будет развиваться работа местной полиции. Первое — это усиление службы полицейскими. Необходимо, чтобы мы были ближе к населению и работали сообща. Вторая цель — привести областной центр к реалиям 3-го мегаполиса, т.е. обеспечить безопасность граждан. Это я буду требовать от сотрудников патрульной полиции, участковых и школьных инспекторов. Третья цель — снизить уровень краж»,- пообещал начальник МПС ЮКО Абдигани Сейдуалиев.

Господин Сейдуалиев отнюдь неспроста намерен делать упор на последний пункт. Ведь именно кража стала виновником его народной славы. Резюме новому главе местной полиции портит история, произошедшая в 2014 году. Тогда из-за халатности сотрудника патрульно-постовой службы ДВД, оставившего табельный автомат Калашникова в машине, оружие с 30-ю патронами в рожке было похищено. Позже автомат нашли, но инцидент был настолько громким, что полетели головы высокопоставленных офицеров. Среди них был и полковник Сейдуалиев. И вдруг в начале февраля его назначают  начальником управления административной полиции. Чем руководствовались народные избранники, одобряя его кандидатуру,  остается непонятным. Как и то, какие улицы будут носить имена ветеранов ВОВ.Тут среди депутатов разгорелась жаркая полемика.

-Назвать улицу в районе Кызылжар именем Райымбека Жумабекова, Батыра Калдыбаева.
— Батыр Калдыбаев это кто?! Чей отец? Чей дядя?Что это за народный герой?!

Затейником жарких споров на тему — достойны ли некоторые ветераны быть увековечены в табличках названий улиц, стал депутат Умирзак Мельдеханов. По его мнению, далеко не все участники ВОВ внесли достаточно весомый вклад. А потому и называть их именами улицы не стоит. Умирзак Пердебекович, как всегда, не стеснялся в выражении своего мнения. Однако коллеги его рвения не оценили.

«У всех наших ветеранов статус один, вне зависимости от количества полученных медалей. И делить их по таким критериям неправильно. Мы должны к 70-летию Великой победы, в дань уважения к нашим ветеранам назвать улицы их именами»,- высказал мнение председатель областного совета ветеранов Женисбек Мауленкулов.

За исключением внезапно возникших разногласий среди депутатов оставшаяся часть сессии прошла уже традиционно спокойно. Депутаты принимали поправки и решения. Похоже  рассмотрение 24 вопросов их утомило.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close