Гендерный анализ местного бюджета проводят специалисты

5454545Необычная четырехдневная весенняя школа открылась в Шымкенте. Опытные тренеры, в лице которых представители института равных прав и равных возможностей Казахстана, депутаты Мажилиса парламента по финансам и бюджетам, представители комиссий по делам женщин обсуждают и разбирают тему гендерное-ориентированное бюджетирование: практика и механизмы внедрения в Республике на примере Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Основной целью является провести анализ местного бюджета. По словам организатора тренинга Маргариты Ускембаевой, на уроках разберут разные наболевшие не нашедшие пока решения проблемы. В том числе поговорят и льготах, выделенных государством. По проведенному анализу выяснилось, что зачастую их используют не по прямому назначению.

«В Сарыагашском районе анализировалось положение с точки зрения обеспечения их социальным пособием, а так же в Шардаринском районе. И анализировалось то, что насколько они покрывают нужды эти пособия. Как оказалась вся семья, по сути, порой содержит всю свою многочисленную семью»,- говорит президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана Маргарита Ускембаева.

Ежедневные уроки помогут разобраться представителям НПО в гендерном ориентировании бюджета для расширения прав и возможностей женщин. А также позволит влиять на формирование местных бюджетов .

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz