ЖКХ

Жители Бозарыка требуют провести коммуникации и благоустроить жилой массив

Вопросы благоустройства жилого массива «Бозарык» и проведения необходимых для жизни инженерных коммуникаций  стали главными  на встрече активистов из числа жителей бывшего дачного массива, общественников и представителей местной администрации. Но самое главное — решение судьбы простаивающих в населенном пункте нелегализованных земельных участков. Вот  только плодотворного сотрудничества между высокими договаривающимися сторонами не получилось.

Семья Турашевых переехала в дачный массив «Коркем» 10 лет назад из сельского округа Колькент Сайрамского района. Но за все десять лет вблизи не появилось ни аптеки, ни других необходимых для жизни учреждений. А о наличии газа жители могут только мечтать. Да что там газ, электроэнергия и та стала доступной лишь в прошлом году.

«Конечно, в Бозарык ходим в аптеку, здесь аптеки нет. Была бы, было бы неплохо. Ведь можно же построить. Да, здесь вот можно площадки хоть, а тот тут пустое место или площадку пусть построят, чтобы дети ходили, играли»,- просит житель пункта «Бозарык» массив «Коктем» Шухрат Турашев.

Решить проблемы благоустройства поселка должны местные власти. Активисты и общественники в течение долгого времени обивали пороги власть предержащих, пока не дошли до городского акимата. Более того, даже встречу назначили, на которой должны были присутствовать сотрудники земельного комитета, отдела дорог и транспорта, а также отдела ЖКХ. Для получения ответов на наболевшие вопросы, активисты сегодня были приглашены в отдел жилищно-коммунального хозяйства, но представители городского акимата на собрание не явились. И ведь не сказать, что встреча не состоялась. Нет. Вот только ее итог близок к нулю. В полномочия специалиста, который встретил активистов, не входило решение большинства вопросов, с которыми обратились жители «Бозарыка».

-Медицинский пункт, объекты культуры, отделение почты, аптека к нам не относятся. Мы не курируем эту работу. Детский сад на земельных участках, спортивные площадки, мы не курируем это. Мы отправили письмо в органы, которые есть в городе, они курируют эти вопросы, чтобы они ответили. Они нам ответили. Мы курируем только газ и свет.

По словам жителей, работу по проведению газовых труб подрядная организация уже частично завершила, однако газ еще к домам не подведен, а стало быть, и этот вопрос, которым, как утверждает специалист ЖКХ, занимается его отдел, не решен. Такой ответ жителей массива не устроил и они не намерены сдаваться.

«в Бозарыке на свободных участках, которые имеются на территории ПК «Коктем» 29 участков, на которых мы предложили расположить дворовые площадки,  спортивные комплексы, благоустроить территорию. Вопрос стоял в том, что эти земельные участки надо было изъять у тех граждан, кто уже с 90-х годов их не осваивали, т.е. они буквально пустые стоят»,- говорит председатель общественного объединения «Соотечественник», житель «Бозарык» Александр Подвиг.

По результатам проведенной легализации из 29 участков только 5 имеют владельцев. Но окончательные данные по спорным землям станут известны лишь 8 апреля. Всего в Бозарыке 19 массивов, в которых проживают 2500 семей и около 130 из них приходится на массив «Коктем».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Коктем
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close