Новости

Судимость и неправильные декларации о доходах помешали выбрать депутатов

Четырех претендентов на депутатский мандат отстранили от выборов.

Председатель областной избирательной комиссии озвучил итоги выборов в маслихаты, которые прошли 26 марта. Один из кандидатов в депутаты ранее был осужден по факту коррупции. Два претендента, баллотировавшихся в депутаты маслихатов по свободным округам, выбыли из-за расхождений в декларациях о доходах. Один снялся по собственному желанию. В результате выборы на 11 избирательном участке были признаны не состоявшимися.

 В представительные органы районного, городского и областного значения избрали 5 депутатов. Из пяти народных избранников представлять интересы жителей будет и одна женщина. Депутатами стали Нурлан Омаров, Бекасыл Толендиев, Торайым Султанова, Мурат Орманов и Батырхан Егембердиев. Выборы также должны были состояться и в 11 избирательном участке. Однако четверо из пяти кандидатов сошли с предвыборной гонки.

«Остался там в избирательном округе для голосования только один кандидат Сулейменов Кайрат. На основании протокольного решения областного избирательного округа №11 23 марта 2017 года нами, членами избирательной комиссии было принято решение протокольного о приостановлении выборов по данному округу»,- пояснил председатель областной избирательной комиссии Алибек Умиралиев.

По одиннадцатому участку один из претендентов выбыл по собственному желанию. У двоих кандидатов члены избирательной комиссии обнаружили расхождения в декларациях о доходах. А Бахитжан Копбаев несколько лет назад был осужден по факту коррупции. Таким образом, выборы по 11 избирательному округу пройдут только осенью. В остальных избирательных участках все прошло по плану.

«В первый избирательный округ баллотируются трое претендентов. Это Торайым Султанова, Молдир Абенова и Абай Кожабеков. Жалоб от избирателей не поступало и нет никаких преград для заполнения бюллетеней»,- считает председатель комиссии Шолпан Шолпанкулова.

Всего по области за кандидатов в депутаты свои голоса отдали 77 тысяч избирателей. Самыми активными члены избиркома отметили жителей Махтааральского и Сайрамского районов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close