Образование

Чемпионат мастерства среди студентов профтехучилищ стартовал в Шымкенте

В выставочном центре Корме стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan».

До 30 марта студенты технических колледжей будут соревноваться в сварочных и малярных работах, кондитерском и пекарном деле, парикмахерском искусстве и моделировании одежды, а также создании сельхоз машин. Этот мини- экскаватор студенты сконструировали своими руками всего за два месяца. Он поднимает груз весом до 30 кг. Но главное его преимущество в миниатюрности. Техника может работать там, где крупногабаритные машины бессильны. А этот агрегат предназначен для очистки и подготовки зерна к помолу. К выставке инновационных технологий студенты колледжей подготовились основательно. Одна из самых интересных разработок у третьекурсников 8 колледжа Толебийского района. Юноши за две недели собрали макет дельтаплана, работающего на солнечной энергии.

«Для сельхозтехники, например, чтобы удобрять землю, лекарства какие-то распылять. На нашем дельтаплане используется солнечная энергия. Солнечная энергия превращается в электроэнергию, заряжает аккумулятор. Через него проходит включатель и через него на электродвигатель. Электродвигатель крутит кулер и с этим двигается»,- объясняет суть изобретения студент Искандер Юсупов.

79 учащихся профессионально-технических колледжей области состязаются за звание «Мастера года». Комиссия оценивает профессионализм и инициативность будущих асов своего дела.

«Это даст стимул для дальнейшего обучения, привлечения детей к рабочим специальностям, потому что сейчас на рынке труда очень востребованы именно специалисты на уровне профессионально-технического образования. В прошлом году мы на республиканском чемпионате достигли определенных результатов: 2 вторых места и одно первое. Участвовали по 7 компетенциям»,- говорит заместитель  руководителя управления образования ЮКО Ержан Бурханов.

По итогам чемпионата специальная комиссия определит лучших студентов по 9 компетенциям. Победители смогут продемонстировать свои навыки на национальном этапе. Но главная цель амбициозных участников — попасть на международный чемпионат, который пройдет в Абу-Даби.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
мастер профтехучилище
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close