Экономика

Упрощена процедура ликвидации юридических лиц

Информация для юридических лиц — резидентов и индивидуальных предпринимателей. Изменениям подверглась процедура упрощения ликвидации по результатам аудиторского заключения по налогам. С этого года был увеличен порог совокупного годового дохода для проверки аудиторской организацией с 60 000-кратного МРП до 120 000 МРП. Это значит, что налогоплательщики, с общей суммой совокупного годового дохода не более 120 000 МРП могут быть ликвидированы без проведения налоговой проверки на основании аудиторского заключения, после проведения камерального контроля.

«Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, приняв решение о ликвидации, должен предоставить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности, ликвидационную налоговую отчетность и аудиторское заключение по налогам, а также заявления о снятии с учета контрольно-кассовой машины. В свою очередь налоговый орган обязан рассмотреть заявление не позднее 10 дней и провести камеральный контроль»,- поясняет  начальник управления камерального контроля ДГД по ЮКО Алмас Шаймерденов.

Фискалы напоминают, что ликвидируемому налогоплательщику необходимо своевременно уплатить налоги, другие обязательные платежи в бюджет, перечислить обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления в течение 10 календарных дней со дня вручения заключения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
юридическое лицо
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close