Выставка авторских изделий к Наурызу открылась в музее ИЗО

Сегодня в областном музее изобразительных искусств открылась выставка мастеров прикладного искусства юга, приуроченная к Наурызу. Выставка открыла ряд праздничных мероприятий, которые будут проводиться целую неделю. Помимо эксклюзивных работ посетителей ждал мини-концерт от артистов областной филармонии.

Эта выставка является, своего рода, подготовкой к масштабному празднеству, которое пройдёт 21 марта в Туркестане. В нашей области Наурыз пройдёт под эгидой проекта «Туркестан-культурная столица тюркского мира». Поэтому на многих гобеленах изображён мавзолей Ходжи Ахмета Яссави. На выставке представлены авторские работы в различных техниках: здесь и ювелирные изделия, и резные предметы интерьера, и ручные работы семьи Бейсбековых. Войлочные домашние тапочки или домашний оберег станут отличным подарком к приближающемуся празднику.

«Это мероприятие продлится у нас около недели и 21 числа продолжение этой большой выставки состоится в Туркестане, длиной 300 метров. Так что у нас есть концепция этой выставки, сегодня у нас здесь выставлено свыше 60 работ народных мастеров и профессиональных прикладников»,- пояснил директор областного музея изобразительных искусств Айнабек Оспанов.

Аширбек Жилдебаев — известный художник-прикладник. Уже 30 лет он занимается изготовлением изделий из кожи, дерева и серебра. Работы мастера высоко ценятся и пользуются спросом и за пределами Казахстана. Вдохновение, по признанию мастера, приходит спонтанно, в результате чего рождаются такие шедевры, как комплект украшений в национальном стиле или уникальный мужской пояс.

«Это мужской пояс, сделанный из серебра, кожи и полудрагоценных камней. Здесь камни представлены: авантюрин, гематит. Довольно трудоёмкая работа. Можно сказать авторская. На изготовление такого пояса уходит где-то 2 месяца. Здесь работа выполнена в технике филиграни»,- рассказал художник Аширбек Жилдебаев.

 Своеобразный вернисаж украсили выступления артистов областной филармонии. Выставка продлится всего несколько дней, однако после поездки в Туркестан, все работы вернутся в Шымкент и будут открыты для просмотра и приобретения.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

прикладное
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz