Экономика

Тюлькубасские соки начали экспортировать в Китай

Натуральные соки одного из заводов Тюлькубасского района стали пользоваться популярностью в Китае.

Первая партия сока, это около 20 тысяч литров, отправилась в поднебесную в начале года. Теперь предприятие готовит к отгрузке следующую партию. С начинающим экспортером встретился аким области.  Компания по выпуску консервированных соков открылась в Тюлькубасском районе 3 года назад. Однако производство запустили лишь в минувшем году. Ставка была сделана на экспорт. А потому возникла необходимость дополнительного финансирования, чтобы оснастить завод современной техникой.

«Стоимость проекта 600 миллионов тенге. Из них 300 миллионов это заемные средства. Мы ввяли лизинговый кредит под 8 % до 2020 года. Работа идет. В ближайшее время готовы производить варенье, в том числе ореховое»,- делится директор компании Бакытжан Утанбаев.

 А пока завод производит до 8 миллионов литров натурального сока. Томаты и яблоки для напитков собирают в местном хозяйстве. В год предприятие перерабатывает до 250 тонн яблок. Остальные фрукты и ягоды завозятся из Ирана — это вишня, апельсины и персики. Продукция пришлась по вкусу не только землякам, но и потребителям из Китая. Технология производства работниками держится в секрете. Всего на предприятии трудятся 3 десятка человек. Среди них и местный житель — Кайсар Тогызбаев.

«Я работаю здесь 2 года. Оператором стал год назад. Работа у меня легкая, полностью автоматизированная. Обучился очень быстро. В мои обязанности входит лишь стерилизация и контролировать температуру. Условиями труда я полностью доволен. О технологии производства говорить не могу, скажу лишь, что большую часть работы проделывает специальная техника»,- говорит оператор установки  Кайсар Тогызбаев.

 Ознакомится с работой перерабатывающего завода решил Жансеит Туймебаев. Увиденным остался доволен. Он не преминул напомнить о существующей государственной поддержке малого и среднего бизнеса и напомнил о преимуществах объединения в кооперативы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close