Культура

Кинематографистам ЮКО предложили объединиться в одну киностудию

 

Аким области призвал кинематографистов юга к объединению.

Он предложил всем 8 киностудиям работать под общим названием «Онтустик». Это предложение было сделано на встрече с деятелями кино. А затем прошла презентация фильма «Ерлік» южноказахстанского производства. По выпуску качественных фильмов с интересными сюжетами в области лидирует киностудия «Сак». За прошедший год они выпустили более 50-ти анимационных работ, сериал из 25 частей и 3 художественных фильма. Некоторые картины были удостоены призовых мест на муждународных конкурсах. Глава региона отметил эти заслуги и озвучил свое предложение.

«Необходимо улучшать качество и выходить на республиканский уровень. После этого мы выйдем на международный уровень. Для этого, в первую очередь, нужно писать хороший сценарий. Я считаю, что будет правильно, если студии объединят свои силы и будут выпускать фильмы под единым логотипом «Онтустик»,- предлоил Жансеит Туймебаев.

 Фильм «Ерлік», впервые вышедший на большой экран, поднимает тему патриотизма. В картине отражается жизнь егеря, посвятившего всю жизнь охране природы. Он оберегает краснокнижных животных и птиц от жестокости браконьеров. И в сыне воспитывает любовь к природе и Родине. Однако в жизни защитника животных наступает переломный момент, когда приходится выбирать между служебным долгом и будущим собственного ребенка.

«Было сложно. Перед героем стоит выбор: либо он помогает сыну и отрицательно показывает себя и уничтожает себя как человека. Либо он защищает природу и не дает сыну возможностей остаться. Но оказывается не это главное, а главное понимание»,- делится актер Марат Оразметов.

В съемках часового фильма задействовали 30 актеров. Около месяца они провели в горах. Исполнению сложных трюковых сцен актеров несколько дней обучал каскадер. Съемки полнометражного фильма «Ерлік» проходили осенью прошлого года. Основной локацией был выбран Толебийский район благодаря уникальной, нетронутой природе. А на подготовку фильма было затрачено около 8 млн тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Ерлик
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close