ЖКХ

Праздничные выходные в Шымкенте начнутся с общегородского субботника

Масштабная уборка в Шымкенте намечается на 18 марта.

Об этом Габидулла Абдрахимов сообщил своим подчиненным на совещании, где обсуждались проблемы санитарной очистки города. Выяснилось, что некоторым коммунальным службам периодически приходится доделывать работу за других подрядчиков, которые выигрывают тендер.

Почти 2 миллиарда тенге в прошлом году власти потратили на облагораживание городских ландшафтов и уход за улицами. Начальник отдела ЖКХ Талгат Касымбеков подробно доложил, куда были потрачены миллионные средства.

«На уборку улиц и площадей было выделено 1937000 тенге. Из них на механическую уборку 900 миллионов, 773 миллиона на ручную уборку. На 156 улицах была проведена механичесткая чистка. Зимой на очистку от снега и обработку инертным материалом было затрачено 38 миллионов тенге»,- сообщил руководитель отдела ЖКХ г.Шымкент Талгат Касымбеков.

Однако вереницу цифр аким решил прервать. Чтобы попутно дать ряд указаний своему подчиненному. Исполнить их Касымбеков должен будет в течение этого года: отремонтировать все ирригационные системы, проложить провода под тротуарами, построить новые велодорожки и парковки для велосипедов, а также перевести все фонари на светодиодное освещение.

«Я вас прошу вместе с городским отделом транспорта перенести провода под тротуары, чтобы они не висели в воздухе. И сделайте это тогда, когда будете ремонтировать дороги и тротуары. Что касается освещения, светодиодные лампы на 60% экономнее обычных»,- сказал аким города.

 Затем Абдрахимов попросил перейти к существующим проблемам. Их решил озвучить представитель коммунального предприятия «ЛТД Турмыс». По его словам, зачастую, коммерческие объекты на первых этажах перекрывают арыки и стоки, а дождевая вода заливает проезжую часть. Кроме того, коммунальщик поднял еще один острый вопрос, который касается закона о государственных закупках.

«Внутриквартальные улицы, которыми занимаются районные акиматы не в полном объеме убирают. Есть некоторые прецеденты. Подрядная организация в прошлом году, тоже например, инвалидная организация в Аль-фарабийском районе в прошлом году выиграла обрезку деревьев. На самом деле половину работы бросила, оставила, по минимальной цене выиграла. Бросила эти работы. И в конце года пришлось нам за свой счет, по просьбе акимата, подбирать эти все внутриквартальные улицы. Это незапланированный объем работы, который был выполнен нашей компанией»,- пожаловался представитель коммунального предприятия Галым Садыбеков.

 Коммунальные организации планируют внести предложения по внесению изменений в существующее законодательство.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close