Сельское хозяйство

Чистокровных ахалтекинцев разводят в Тюлькубасском районе ЮКО

Достоинства лошади не знает тот, кто лошадь не имеет, — гласит казахская поговорка. Традиции разведения этого благородного животного в Южном Казахстане чтут и продолжают развивать. В подтверждении этому конный завод в Тюлькубасском районе. Он необычен не только тем что здесь разводят элитные породы скакунов, но и тем, что на базе этого фермерского хозяйства действует школа конного спорта. Куда и направилась наша съемочная группа.

 Конный завод «Аксанат» начал свою работу 3 года назад. На ферме разводят скакунов известных на весь мир пород — ахалтекинской, донской, кушумской, а также пони для детей, желающих заняться конным спортом. На сегодняшний день 182 чистокровных красавца являются гордостью завода. Многие из них ежегодно занимают призовые места на скачках. В год одна лошадь выдерживает 2-3 соревнования.

«На нашем конном заводе есть чистокровные ахалтекинцы по кличке Арызгер, Аман, они в Пятигорске в 2009 году заняли 1 место. Сейчас тоже готовимся к различным соревнованиям областного и республиканского масштаба. Надеемся, получим результаты»,- рассказал директор конезавода Женис Садыков.

Одним из ярких представителей конной школы является ахалтекинец по кличке Аман. Дрессировщик Канат Садыков любит своего подопечного за силу, выносливость и красоту. За плечами Амана многочисленные победы на конных состязаниях в Казахстане, Узбекистане и России. Многие зрители не скрывали своего удивления, как этот роскошный скакун с лёгкостью и грацией преодолевал 2-х метровые барьеры. Однако, чтобы перевоспитать и обучить строптивого коня потребовалось немало усилий и времени.

«Последние соревнования прошли в Пятигорске и Ташкенте. Как вы видите, характер у него не подарок. Но мы с ним понимаем друг друга. Я занимаюсь дрессурой коней уже 12 лет, так что укрощать строптивых — моя профессия»,- говорит  дрессировщик Канат Садыков.

У всех коней здесь весьма необычные клички: Тайсон, Таджмахал, Карл, Астролог, Фасункало. В прошлом году конный завод заключил контракт на поставку скакунов в Китай. Этой весной 5 красавцев покинут родные просторы, однако цена скакунов держится в тайне. Наряду с лошадьми на ферме разводят коров. Из 1120 голов 660 породы абердин ангус, завезенная из-за рубежа, остальные герефордской породы.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ахалтекинец лошадь
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close