Общество

Жители Старого города требуют от властей разъяснений о судьбе их жилищ

Жители «Старого города» требуют разъяснений от градоначальника Габидуллы Абдрахимова по поводу сноса их домов. Несколько месяцев назад на воротах их домов появились знаки в виде буквы «П», а на некоторых и вовсе – просто палочки. Эти знаки означают, будут ли власти сносить дом полностью, или только частично.

 Очередное заявление властей о сносе «Старого города» буквально взбудоражило Шымкентцев. Кроме того, что это культурно-историческая часть, здесь испокон веков живут десятки семей и работают мелкие предприниматели. План по расширению улицы Кунаева, объявленный градоначальником Габидуллой Абдрахимовым, предусматривает снос Туркестанской бани. Между тем, это единственное здание на старой улице, которому 100 лет.

 Что касается местных жителей, живущих здесь целыми поколениями, никто из них переселяться не планирует. К приезду съемочной группы собрались все попавшие под программу сноса жильцы. Все они возмущаются, никаких разъяснений о дальнейшей судьбе их домов, официальные лица им не давали. Вместо этого оставили уведомления и велели ждать прихода оценщиков.

-Сколько лет вы здесь живете?

– Я уже 40 лет, а мой муж с рождения. Ему 63 года.
— Мы тоже здесь все родились и выросли.
-Я 70 лет. Наши предки все здесь жили. Это наша земля, как будут оплачивать не знаю. У меня здесь 9 соток, они берут только 7, 2 оставляют. Я говорю, а что я с ними буду делать? Не тут ребята, которые принимают документы, они ничего не знают. Они просто прикалываются и говорят «коммерческий ларек поставите и будете торговать. Нам так сказали ребята, которые принимали документы.
-В 93 году, как я приехала сюда жить, с тех пор говорят, что будет снос. Но также сидим, сноса нет. Но теперь, когда именно будет не знаю, но слышала, что будет снос.

 По улице Турысова буквой «П», что, по словам местных, означает «под снос», отмечено около 25 домов. Причем некоторые из них планируют убрать только наполовину. Что теперь делать — планировать переезд или утеплять свои жилища к зиме – жильцы не знают. Поэтому настоятельно просят акима — придти и дать простые разъяснения. В противном случае сносу не быть, уверяют разгневанные горожане.

 «Сейчас уже слухи ходят, что с сентября, как-будто в сентябре будут ломать. И что здесь люди буду ждать? У многих крыши текут, надо ремонт делать. Люди, например, многие закупили стройматериалы, и вот теперь сидят, ждут».
«А теперь пол-двора у меня отрезают. 60 квадратных метров отрезают. Что теперь? Не построиться ничего. Сказали бы: «мы вам одну квартиру дадим по деньгам». Сколько стоит кусок земли этой? Неизвестно! А копейки дадут куда пойдешь?»
«Представитель земельного комитета сказал, что у нас только жилая часть уходит, а двор останется. В таком случае как нам будут оплачивать, и куда мы будем переезжать вот вопрос. Толком никто ничего не знает, никто ничего не говорил. Хотя бы аким города или заместитель может здесь собрание сделать, чтоб мы внятно поняли».

Попытки реконструкции исторического центра на памяти шымкентцев объявлялись несколько раз, но по разным причинам дальше бумаг дело не заходило. Тем не менее Абдрахимов намерен начать работы по сносу в конце этого года. Проектно-сметная документация готова. Об этом он заявил в феврале на отчетной встрече перед населением.

«Улица Кунаева сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу. Мы также все те участки, которые проходят через эту территорию, будут изыматься. Им в соответствие с законодательством будет выплачиваться либо компенсация, либо взамен будут выдаваться другие земельные участки. Но это будет»,- подчеркнул тогда аким Шымкента.

 О том, как будет пролегать новая улица в интервью на сайте titus.kz рассказал руководитель отдела архитектуры Нурлан Архабаев. По его словам, на территории «Старого города» предусмотрена многоэтажная застройка. Трехэтапный проект включает в себя разработку проектно-сметной документации участка в 580 метров от улицы Туркестанской до Айтеке би, строительтсво проспекта Кунаева и изъятие 74 земельных участков. А дадут ли жителям подробные объяснения о дальнейшей судьбе их родного района, пока неясно. Редакция будет следить за развитием событий.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close