Сельское хозяйство

Казыгуртские животноводы получили «тройку» от акима области

Аким области Жансеит Туймебаев призвал Казыгуртских животноводов объединяться в кооперативы.

Несмотря на заключение сделки с Иранцами по экспорту мяса, Туймебаев дал оценку «3» состоянию Казыгуртской животноводческой отрасли. Об этом он сообщил на прошедшем в районе семинаре с участием местных фермеров. Глава региона раскритиковал большое количество разрозненных хозяйств. Так, половина всей численности крупного рогатого скота в области, а это почти 905000 голов, находится в руках мелких частных фермеров.

«Отрасль в запущенном состоянии. Если мы хотим развивать ее, необходимо объединяться и привлекать хороших специалистов. Нужно вводить новые технологии и обучать местных фермеров. В целом даже тройку поставить сложно»,- сказал аким ЮКО.

На семинаре было поручено создать ассоциации отдельных видов животных. К примеру, в ассоциацию по ведению коров вошли уже 200 местных предпринимателей. Они будут обмениваться опытом и учить друг друга, как надо ухаживать за животными.

«Есть много нюансов в том, какой должна быть трава, как и когда кормить скот, и даже как на животных должно падать солнце. Поэтому я считаю, что такие семинары очень важны и полезны»,- делится фермер Муратбек Нурпеисов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
животноводы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close