Сельское хозяйство

Иранцы сделали первый заказ на покупку мяса в ЮКО

Иранцы сделали первый заказ на произведенное в ЮКО мясо.

Иностранная делегация приехала в Казыгуртский район, чтобы заключить крупнейшую международную сделку в истории местного животноводства по покупке 2000 голов скота. Местные предприниматели уверяют, что удовлетворить спрос они смогут в полном объеме.

 Расположенная в селе Жанабазар Казыгуртского района откормочная база была основана в 2010 году. Тогда у фермеров было всего 100 голов скота. За 7 лет объемы производства выросли в разы – сейчас на базе 5000 голов, и это еще не предел. Производственная мощность – 4 тысячи тонн мяса в год.

«Раньше мы экспортировали в Узбекистан. Теперь вышли на международный уровень. Одних только овец в Иран отправим в количестве 3000 голов»,- рассказывает директор базы Сырым Ертаев.

Спрос у иранцев большой – 20 тонн мяса ежедневно. Чтобы его удовлетворить, одним животноводческим хозяйством не обойтись. Планируется, что мясной экспорт будут обеспечивать сразу несколько баз.

«Перед покупкой мы проверили продукцию на соответствие сертификации международных стандартов. Мясо в ЮКО оказалось вкусным и качественным. Первый заказ мы сделали на 200 голов КРС. В дальнейшем есть планы по увеличению заказа и по покупке мясных полуфабрикатов»,- говорит  покупатель из Ирана Солат Бахтияри.

Всего в Казыгуртском районе насчитывается около 14000 голов КРС. Ежегодно местная животноводческая отрасль выпускает 14,500 тонн мясной продукции.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
иранцы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close