Общество

Акция по борьбе с коррупцией стартовала в Шымкенте

В Шымкенте стартовала акция против коррупции «От двери к двери». Своеобразные плакаты — памятки в скором времени появятся во всех общественных местах области. Инициатором проекта выступило Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции. Первые плакаты появились в столице Казахстана, после чего Шымкент перенял эстафету.

По словам представителя регионального департамента по делам государственной службы, визуальные памятки не только способствуют борьбе с коррупцией, но и информируют население о тяжести наказания. Так, в 2016 году в Казахстане за дачу взятки осуждено более 100 человек. Кроме того плакат содержит руководство о том, как себя вести при вымогательстве взятки.

«К нашей акции присоединяются студенты и волонтеры. Каждый месяц дизайн билборда будет меняться. Сегодня наши сотрудники раздадут около 1000 билбордов. Скоро будем раздавать и в районах области. Информация также появится в газетах и на квитанциях оплаты коммунальных услуг»,- пояснила руководитель управления профилактики коррупции департамент по делам гос службы ЮКО Гульжан Мусабекова.

Первыми объектами, на двери которых наклеили плакаты, стал сам департамент, акимат Шымкента и центральный стадион имени Кажимукана. Спортсмены, тренирующиеся там, акцию поддержали.

«Я взятки не даю и не беру. Как спортсмен призываю не делать этого. Иначе можешь лишиться и имущества, и семьи»,- считает мастер спорта по вольной борьбе Алиби Нурмахамбетов

Напомним, что за дачу взятки суровое наказание – срок до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Если вы столкнулись с фактом коррупции, звоните по номеру 1424.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close