Экономика

Недочеты программы «Производство ЮКО» обсудили в Шымкенте

По программе «Производство в ЮКО» еще ни один бизнесмен не получил кредит.

Об этом сообщил заместитель директора регионального филиала фонда «Даму» Жамбыл Калдаров. Подписанный в мае 2016 года меморандум между акиматом области, фондом развития предпринимательства «Даму» и банками второго уровня все еще на стадии дискуссии. Недочеты и несовершенства проекта сегодня на встрече обсудили его инициаторы.

На прошедшем в прошлом году форуме «Ontustik Invest» фонд «Даму» подписал меморандум с акиматом ЮКО на 1 млрд. тенге. Стороны выделили средства в равных долях и направили их в 4 банка: «Казкоммерцбанк», «RBK», «Азия Кредит Банк» и «АТФ банк» для кредитования предпринимателей. Процентная ставка — 8,5%, а максимальна сумма по кредиту – 200 млн. тенге. Однако процесс реализации меморандума замедлился – стороны все еще обсуждают условия соглашения.

«По этой программе у нас нет субсидий. Это фиксированная ставка 8,5%. Сейчас проекты пока есть на рассмотрении в банках, но пока предприниматели не получили эти деньги»,- говорит заместитель директора регионального филиала фонда «Даму» Жамбыл Калдаров.

Первый вопрос на повестке – ограничение приоритетных отраслей бизнеса для получения кредита. Предприниматели, которые не работают в индустриальных зонах, предлагают расширить этот список.

«Касательно того, что в рамках данной программы предусмотрено, что будут финансироваться проекты, которые находятся в индустриальной зоне, мы предлагаем также это исключить и охватить весь регион. Внести необходимые изменения в течение 2 недель и уже начинать работу»,- предлагает председатель правления АО ФРП «Даму»Абай Саркулов.

Другая проблема, по которой стороны еще не пришли к консенсусу – действие регионального координационного совета. Банкиры просят сократить количество заседаний совета.

«Сейчас программой предусмотрено проведение 2 РКС: предварительного и окончательного. Предварительный – до того, как смотрит банк. Потом банк принимает решение, а потом будет окончательный РКС. Мы предлагаем хотя бы, как альтернативу, убрать предварительный РКС и оставить только окончательный и проводить его, как минимум, раз в неделю, или хотя бы 2 раза в месяц. Это бы значительно ускорило процесс кредитования»,- считает директор департамента поддержки и развития юридических лиц АО «Казкоммерцбанк» Гульмира Даткаева.

Аким области, в свою очередь, попросил банкиров быть лояльнее к предпринимателям.

 «Это большой проект для региона. Я прошу банки сотрудничать с нами и с пониманием относиться к народу. Сейчас мы вкладываем большие деньги в этот проект, и хотим видеть результаты уже к осени»,- сказал Жансеит Туймебаев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close