Экономика

В Шымкенте построят еще один фармацевтический завод

Финансировать проект будут инвесторы из ОАЭ

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с членом правительства Объединенных Арабских Эмиратов, шейхом Хассаном Абдулькарим Хабиб Мансур Алхерзом и с рядом отечественных предпринимателей.

В ходе встречи руководители южноказахстанских компаний «Нuray pharmaceuticals», «AquacrystalCroup» и европейской «BITONFLY» ознакомили акима области с совместными проектами, которые намерены реализовать в регионе. Один из этих проектов – завод по производству изделий медицинского назначения и лекарственных средств.  Стоимость проекта составляет 34 млн. долларов США. Предприниматели обратились с просьбой выделить около 7 га земельного участка в индустриальной зоне «Тассай», на котором разместится завод, способный выпускать порядка 50 видов различных медицинских препаратов.

Также в мае этого года начнется строительство двух комплексов, которые простаивают несколько лет. Эти проекты будут реализованы совместно с ОАЭ. На строительство этих объектов, предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов направят 60 процентов инвестиций. Глава региона, ознакомившись с проектами, призвал завершить их в срок, не оставляя незавершенными. 

«Хорошие и нужные проекты. Мы поможем вам в выделении земельного участка в индустриальной зоне «Тассай» для завода. Необходимо в срок и без задержек завершить строительство жилых комплексов «Sofia Towers» на проспекте Д.Кунаева и «Арман» по улице Адырбекова. Вами подписано соглашение с финансовой организацией Объединенных Арабских Эмиратов. Желаю вам удачи. Самое главное — работу необходимо выполнить качественно и системно», — сказал Ж.Туймебаев.

В свою очередь член правительства Объединенных Арабских Эмиратов шейх Хассан Абдулькарим Хабиб выразил благодарность акиму области и подчеркнул, что не возникнет проблем в финансировании указанных проектов.

«Благодарю Вас за прием. Я ознакомился с потенциалом Южно-Казахстанской области, у меня невероятные впечатления от вашего региона. Совместно с казахстанскими предпринимателями осуществляем ряд проектов в регионе. Уверен, что поставленные цели и задачи будут  выполнены на высоком уровне», — сказал шейх Хассан Абдулькарим Хабиб Мансур Алхерз.

В завершение встречи глава региона ознакомил предпринимателей и специального гостя из ОАЭ с проектом «Шымсити» и отметил, что все мнения и предложения будут учтены.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ОАЭ фармзавод
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close