ЖКХ

Квартирный вопрос для 47 тысяч семей власти обещают решить за 5 лет

В ЮКО в течение 5 лет жильем обеспечат более 47 тыс. семей01_03_3-5-mp4_snapshot_01-39_-2017-03-01_15-41-59

С этого года объем строительных работ в Южно-Казахстанской области увеличится на 10%. Ежегодно до 2021 года планируется вводить в эксплуатацию более 1 млн. кв. метров жилья. Об этом на прошедшей пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил первый заместитель акима области Дархан Сатыбалды.

В ходе встречи с журналистами, Дархан Амангельдиевич более подробно рассказал о пяти основных направлениях новой жилищной государственной программы «Нурлы жер».

«В соответствии с планом развития жилищного строительства, в регионе за 5 путем финансирования мы сможем обеспечить жильем 47 619 семей» — сказал Дархан Сатыбалды.

Первое направление — повысить доступность ипотечного кредитования. В целях стимулирования спроса со стороны населения, увеличения объемов ипотечного кредитования банками второго уровня, ежегодно в республике будет предоставляться субсидия в размере 10 млрд. тенге. Другими словами, предполагается субсидировать ставки вознаграждения банков не выше 17% годовых, где 7% в рамках программы, будут покрываться путем распределения субсидий. В итоге конечному заёмщику будет предоставлен кредит сроком на 15 лет под 10%. Пороговая сумма кредитования – 15 млн. тенге. Обязательными условиям для участия заемщика в программе является наличие средств на счете заемщика в размере от 30% от стоимости приобретаемого жилья.

«Следующее направление программы — стимулирование частных застройщиков. В целях стимулирования частных застройщиков, путем увеличения объемов кредитования через банки второго уровня, предусматривается обеспечение строительных компаний финансовыми ресурсами. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно будут выделять субсидии в размере 11 млрд. тенге. Субсидии будут предоставляться на 3 года, для вкладчиков жилищного строительного сберегательного банка готовое жилье обойдется не менее 50%. То есть  157 млрд. тенге субсидий позволят построить 600 тыс. кв. метра жилья», — сказал первый заместитель акима области.

Третье направление — продолжение возведения жилья для последующей продажи в кредит вкладчикам ЖССБ. Главная цель – увеличение на рынке предложений дешевого жилья, в том числе для очередников акиматов.  Финансирование данного направления будет осуществляться местными бюджетами за счет эмиссии облигаций. Максимальная цена кредитного жилья за один квадрат составит от 140 тыс. тенге до 180 тыс. тенге в зависимости от региона.

Четвертое направление — строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения. В этом направлении на строительство арендного жилья в регионе, на 2017-2021 годы из республиканского бюджета предусмотрено 159,6 млрд. тенге. За это время планируется возвести 427,9 тыс. кв. метров арендного жилья.

Пятое направление программы — развитие индивидуального жилищного строительства. В этом направлении, строительство частных жилых домов предусмотрено в единообразном стиле, на примере лучших, передовых городов мира. В 2018 году в области предполагается реализация 2 пилотных проектов. Первый из них будет осуществлен в микрорайоне «Бозарык» города Шымкент, где на территории 74 га построят 293 частных жилых домов. А второй проект осуществят в  жилом массиве «Тассай» города Шымкент. Согласно плану, на 180 га возведут 1050 частных жилых домов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
квартирный вопрос
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close