Общество

Жители «Достыка» возмутились распределением социальной помощи

Люди обвинили уличкома в ущемлении своих прав и махинациях с жильем.

Жители микрорайона «Достык» пожаловались на беспорядки, творящиеся, по их словам, ежедневно. Дидар Ажибаев житель мкр. «Достык» инвалид с врожденным ДЦП. В 2016 году он переехал в этот микрорайон и, по его словам, с тех пор не получал социальной и материальной помощи ни от акимата, ни от других спонсоров. Распределением и раздачей продуктов, которые предоставляются инвалидам и малоимущим от государства, занимается уличком. Со слов Дидара, уличком в список на раздачу его, почему-то,  не включает. Молодой человек со своей семьей проживает на государственную пенсию в 46 тысяч тенге.

«Уличком должен заботиться об инвалидах, а они вообще не заботятся о нас. Это давно уже. Просто мы сколько лет уже молчали, думали перестанет. Наша проблема вот то, что нам не дат ничего. Ладно, один раз не дают, второй. Но это уже в третий и четвертый раз. Это уже ни в какие рамки не входит»,- возмущается житель мкр. «Достык» Дидар Ажибаев.

 Жители, возмущенные поведением и деяниями уличкома, неоднократно писали заявление в акимат, но все безрезультатно. Акимат не может вмешиваться в помощь, предоставляемую частными спонсорами. Со слов сельчан, уличком вовсю пользуется сложившейся ситуацией.

 «У нее тут приезжают ее родственники. У них дома по 9-10 пакетов с продуктами стоят. Ее брат берет все полученные продукты, грузит в Газель и увозит куда-то».

 Однако это не единственная проблема жителей мкр. «Достык». Говорят, что уличком вдобавок перешла и на распределение жилплощади. По рассказам жильцов, как только кто-нибудь из них выезжает за пределы микрорайона, женщина без их ведома распоряжается их домами и заселяет туда своих родственников.

«Я подавала в суд не один раз. Суд был два раза, в результате проживающие писали письмо, в котором обещали покинуть дом до 25 февраля. В итоге они съехали»,- говорит жительница  мкр. «Достык»  Аксулу Есекенова.

Сайдынкуль Асан является уличкомом уже несколько лет. Жалобы жителей она считает неоправданными. Раздача продуктов, с ее слов, осуществляется справедливо и строго по списку.

 «У меня есть личные спонсоры, индивидуальные предприниматели и благотворительные фонды. Я регулярно хожу по ним и добиваюсь помощи для наших жителей. В прошлом году совместно с депутатом Каратауского района Гани Ахметбаевым 35 семьям были предоставлены продукты. 500 детей повезли в Абайский парк 3 акиматских автобуса. Весь день прогулки их бесплатно угощали и гуляли с ними»,- парирует обвинения уличком  Сайдынкуль Асан.

Женщина также сообщила нам, что это сами жители нарушают закон. Дома, предоставленные им от государства как малоимущим, они сдают в аренду. Услышав такое заявление мы обратились в районный акимат, но комментарии по этому поводу нам даны не были.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
уличком
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close