В Шымкенте сносят ларьки «Ernur press»

Неизменный атрибут городского облика – желтые киоски фирмы «Ernur press», вероятно, будут снесены в этом году. Начало положено – 6 точек незаконной торговли, среди которых и знаменитый газетный киоск в районе торгового центра «Гипер хаус» уже демонтированы. Причина этому – отсутствие разрешительных документов на землю или их просрочка.

Больше года по улице Байдибек-би ниже улицы Рыскулова стояли точки продажи газет, напитков и фаст-фуда. На днях после нескольких предупреждений и штрафов ларьки снесли. Они, якобы, портят фасада города – освобожденную территорию власти хотят озеленить. Однако как скоро это произойдет неизвестно – участок тут же облюбовали многочисленные таксисты. И тоже незаконно.

«Аль-Фарабийский район — центральный. Незаконные точки, к тому же не соответствующие санитарным нормам, портят фасад города. Мы не имеем права сносить без этапа предупреждения и штрафа. То есть у них было время, процесс занимает около 2-3 месяцев»,- пояснил заместитель акима Аль-фарабийского района Серик Нурманов.

 Среди снесенных 6 будок была и принадлежащая компании «Ернур пресс». По словам чиновников, все киоски печатного гиганта будут снесены. Сейчас их в городе около семи.
«У них есть документы. Но они просрочены с 2016 года. Мы не раз отправляли письма их руководству, но они ничего не ответили».

 На этом перекрестке всегда многолюдно, стихийные будки стоят по всему периметру. Популярные точки продажи самсы, фруктов и ремонта обуви напротив торгового центра тоже незаконны. У здешних кафе есть разрешительные документы, но пристройки больше не соответствуют первоначальному эскизу. Сотрудники акимата не раз предупреждали их о грядущем сносе. Однако частники утверждают, что никаких предупреждений не было.

-Я вас предупреждал несколько раз. Почему вы не убираете свою будку? Как вам еще можно говорить, что нельзя.

– Работы нет, у меня семья, что мне делать?

– Я вам найду работу, приходите к нам в акимат.

Выезжать в регулярные рейды  дело, отнюдь, непростое, сетуют чиновники. Помимо своих задач им приходится работать за участковых, которые не выполняют свои обязанности. Очередной рейд представители правоохранительных органов также проигнорировали.

 «Мы звали участковых, говорили адрес. Но они снова не явились. Наши сотрудники сами бегают здесь с 9 утра до 7 вечера».

 Всего за прошлый год власти снесли 88 стихийных торговых точек в Аль-фарабийском районе. В этом году планируют снести еще 30. А всем продавцам, оставшимся без рабочего места, будут предложены бесплатные социальные места на одном из базаров города.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz