Сельское хозяйство

Выездной семинар для сельхозников ЮКО провели в Анталии

Представители управления продовольствия, сельского хозяйства и животноводства г. Анталия провели семинар-конференцию с участием делегации из ЮКО. Руководитель управления Мехмет Шен рассказал об особенностях и перспективах развития отрасли сельского хозяйства в Турции. Его коллега из Южного Казахстана, в свою очередь, представил видео-ролик об особенностях сельхоз отрасли нашей области. После конференции предприниматели провели ряд встреч в формате «Business to business».

 Прогрессивные технологии, упор на экологически чистое производства и широкое многообразие продукции, выращиваемой в теплицах, — все это позволило провинции Анталия занять лидирующую позицию по выпуску сельхозпродукции в Турции. Стабильный урожай круглый год – не мечта, а реальность турецких аграриев. Своим опытом они решили поделиться с коллегами из ЮКО.

«Наши теплицы существуют еще в 1940-х годов. Стеклянные и пластиковые, мы постоянно совершенствуем технологии строительства. Помимо привычных овощей и фруктов мы выращиваем декоративные растения. Вся продукция проверяется в лаборатории Министерства сельского хозяйства Турции»,- поясняет руководитель управления продовольствия, сельского хозяйства и животноводства г. Анталия Мехмет Шен.

 После конференции стороны договорились об открытии филиала компании по производству удобрений в г. Шымкент, и о пробной посадке пальм и акаций для нужд города.

«Мы очень рады, что со стороны Ассоциации турецко-китайских предпринимателей было предложено продвигать казахстанские товары на территории Китайской народной Республики. А Анталийским потенциальным инвесторам мы можем предоставить максимальную информацию о государственной поддержке в Казахстане. Я уверяю вас, что ЮКО – привлекательный для инвестиций регион»,-уверяет заместитель руководителя управления ПИИР и туризма Алмат Суюбаев.

Что касается южноказахстанских аграриев их впечатлили увиденные достижения. По их словам, перенять опыт иностранных коллег можно, но это потребует денег и времени.

«Как они выращивают, как они занимаются, мы видели, да. Нам тоже нужны такие промышленные теплицы. Потому что нужно развиваться. Они собирают урожай с этих теплиц до 11 раз в год. Очень качественно и удобно»,- поделился предприниматель из ЮКО Нурмахан Абдибаев

После семинара делегация посетила несколько компаний, занятых в сельском хозяйстве.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
семинар
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close