Общество

В Шымкенте продолжается набор помощников полиции

В Шымкенте на службу к полицейским записались 185 общественных помощников.

Только в Абайском районе помощь в охране правопорядка обеспечивают 49 горожан. Сейчас в каждом участковом пункте в среднем задействовано по 2 человека. Что же входит в полномочия современных дружинников, и по каким критериям их отбирают

Многие помнят помнят народных дружинников с красными повязками на руках, которые следили за общественным порядком. С развалом СССР они исчезли, но теперь на городских улицах появляются добровольные помощники, функции которых схожи с предшественниками.

«Их полномочия в основном- это профилактика и разъяснение законов. Подменять работу участковых инспекторов они не могут, то есть составлять протоколы и.т.д. судом это будет признано недействительным. Законом предусмотрены специальные удостоверения, жетоны, в настоящее время их уже выдают. У них есть своя форма и кепка, чтобы были отличительные знаки»,- поясняет старший прокурор управления прокуратуры ЮКО Талгат МОНТАЕВ.

Возрастных ограничений у общественных помощников нет, полицейские принимают всех от 18 лет до пенсионного возраста. Также добровольцам выплачивают зарплату через центр занятости. Оплата гражданам без диплома составляет 40000 тысяч, а люди с высшим образованием до 29 лет получают 56000 тенге.

«Льгот, конечно, не предусмотрено, но мы со стороны прокуратуры области планируем предлагать руководству ДВД и УВД брать на работу особо отличившихся и имеющих высшее образование общественных помощников»,- говорит прокурор.

 Рабочий день у современных дружинников начинается в 9 утра и завершается в 7 часов вечер. Впрочем сами добровольные помощники довольны новой работой.

«Я приступила к работе 10 февраля. Сейчас мы участвуем в рейдах и сотрудничаем с полицейскими. Работа здесь несложная, так как до этого я не была трудоустроена хочу поблагодарить за предоставленную возможность заработать»,-делится Гуласем Жунусбекова.

Набор общественных помощников продолжается. Для дополнительной консультации и регистрации необходимо обратиться в местную полицейскую службу Шымкента.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close