Культура

«Парижские страсти» — весенняя премьера!

Эти выходные были по истине жаркими, в областном русском драматическом театре с ошеломительным успехом прошла премьера спектакля « Парижские страсти». Эта постановка, как и полагается настоящей французской комедии положений,- лёгкая, стремительная, с изящным юмором и неожиданным концом покорила шымкентского зрителя.

Спектакль«Парижские страсти» поставлен по французской пьесе «Блэз». Клод Манье написал ее в далеком 1959 году. Впервые комедия была поставлена на сцене областного русского драматического театра 20 лет назад. А сегодня обрела новое прочтение в режиссуре Игоря Вербицкого.

Будучи классической комедией положений, «Блэз»наполнен фарсовыми и курьезными ситуациями, в которые то и дело попадают главные герои — шесть очаровательных дам и двое джентльменов, расплачивающихся за свою «тягу к прекрасному». Сюжет пьесы разворачивается вокруг нищего художника по имени Блэз, имеющего графскую фамилию. Стремясь поправить собственное финансовое положение его подруга манекенщица Женевьева приводит в исполнение хитроумный план, построенный на фиктивном браке Блэза с дочерью её состоятельного любовника.

Главную роль горе-художника и продавца половых щёток исполнил молодой, но уже любимый публикой актёр Рахимжан Кенжаев. Его герой делает сложный выбор между пошлым, порочным, но чертовски соблазнительным миром»высшего» общества и наивной и простой любовью.

«Работа над этой ролью я не скажу, что легко, но к концу репетиций поймал этот драйв, темпоритм своего персонажа. Не буду говорить, что легко, скажу да, с усилиями. Он герой хорошего времени, настоящего времени, такие герои есть у нас. Он всегда выпутывается из ситуаций, но он не злой, не обманщик, он честный, добрый человек»,- характеризует свой персонаж Рахимжан Кенжаев.

«Сама пьеса интересная, она интригующая, поэтому когда мы работали над спектаклем и актёрские находки были, и музыкальные очень интересные. Трудностей в принципе не было, всё было легко, актёры, все как один, понимали, что делать. Молодёжь в основном работала в спектакле, выпускники нашей студии»,-говорит режиссер-постановщик Игорь Вербицкий.

На таких классический комедиях положений специализируется русский драматический театр. И если раньше в фаворе у зрителей был «Слишком женатый таксист», то судя по реакции зала «Парижские страсти» возьмут пальму первенства.

«Весь зал, все люди , которые сидят, они прям смеялись буквально каждые секунд 10 . Всем очень понравилось, все довольны игрой персонажей, довольны тем, как происходили сцены, как всё было закручено. Я часто посещаю театр и мне очень нравится. Даже современный кинематограф не так увлекает»,- говорит зрительница Алена Попова.

Написанная более 50 лет назад пьеса не потеряла актуальности. «Парижские страсти» — это не только остроумные диалоги, неожиданные повороты сюжета, с юмором выписанные характеры, но и замечательная идея, заключающаяся в том, что и успех, и любовь не покупаются обманом, а даются тем, кто искренне чувствует и любит.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Парижские страсти
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close