Обычай разделки туши животного показали молодежи

По традиции, каждую зиму казахи проводят забой скота соғым. Тушу разделывают по суставам, дабы не повредить кости. О тонкостях национальной кухни жителям села Акбастау Байдибекского района рассказали хранители народных обычаев — бабушки. Таким образом сотрудники областного центра обычаев и традиций намерены возродить традиции самобытной культуры казахского народа.

Доля согыма, предназначенная для родственников, сватов, почтенных сородичей и аксакалов называется «сыбаға». У казахского народа есть разнообразные поверья. К примеру, у казахов девушкам не принято давать локтевую кость, чтобы не остались старыми девами, а детям не дают мозги, чтобы не становились вялыми и нерасторопными.

 «Необходимо пропагандировать и популяризировать вековые традиции в приготовлении национальных блюд. У нас очень богатая и насыщенная кухня. Есть множество способов приготовления молочных, мясных и мучных кулинарных изделий и мы должны это ценить»,- считает директор центра обычаев и традиций ЮКО Жанибек ТАГАЕВ.

Бабушки наглядно показали как подавать голову животного. Уважаемым и почетным гостям, приехавшим издалека, достается право разделать голову и раздать ее части всем родственникам. Гостю, у которого жив отец, голову разделывать не положено. Первым мясо пробует аксакал. А во время свадебных церемоний сватам подают сый табақ- на блюдо кладут голову и тазовую кость. Для невесты положено класть сычуг и сердце. А для молодых девушек — сердце и почки.

«Сейчас всем легче купить готовую еду в магазине, нежели готовить самим, соблюдая древние традиции. Но ведь еда, приготовленная своими руками, гораздо полезнее. Мои внуки очень любят коже. А своим детям я часто готовлю лоснящийся казы, карта, карын. Это самые вкусные части забитой туши лошади»,- говорит  Гульбала РАКИШЕВА.

 Значительное место в казахской национальной кухне занимают молочные изделия. На протяжении многих веков больных лечили кумысом, шубатом и тосапом — это смесь овечьего молока с медом. По сей день казахстанцами широко потребляются такие молочные продукты как курт, коже, творог и масло.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

блюдо казы согым
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz