Экономика

Меморандум на проверки бизнеса подписали в ДЧС

Сотрудники ДЧС прекратят проверки частных бизнес объектов.

Накануне между департаментом по чрезвычайным ситуациям и палатой предпринимателей был подписан меморандум, согласно которому инспектирования субъектов малого бизнеса проводиться не будут. К тому же пожарные создадут специальную мобильную группу, которая будет следить за тем, чтобы незаконных проверок организовано не было. Двухстороннего соглашения есть и другие благоприятные стороны для предпринимателей.

«Если у предпринимателей возникнут вопросы в сфере ЧС, либо они решат заявить на незаконную проверку, то все это будет рассмотрено мобильной группой. Кроме того, бывают случаи когда бизнесмены не могут своевременно получить необходимые справки, теперь этот процесс будет действовать быстрее»,-поясняет заместитель управления ДЧС ЮКО Бакытжан ЗАПАРОВ.

Между тем за прошлый год сотрудники ЧС выявили почти 5000 нарушений пожарной безопасности у субъектов среднего и крупного бизнеса. За последнее время инспекторы департамента по чрезвычайным ситуациям сократили количество проверок. Например, в 2013 году их число снизилось до 44% а в 2015 не проводились вообще. В прошлом году было запланировано инспектирование только субъектов среднего и крупного предпринимательства, было проверено 709 объектов, в результате чего пожарные выявили 4960 недостатков, 1392 из которых можно отнести к серьезным. По итогам рейдов 393 бизнесмена были привлечены к административной ответственности.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
проверка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close