Общество

Впервые в Казахстане запустили сайт-помощник для аттестуемых госслужащих

В ЮКО запустили сайт-помощник для госслужащих.

Его разработал и внедрил Департамент по делам госслужбы ЮКО. Портал memkyzmet.kz призван ответить на вопросы не только тех, кто проходит аттестацию, но и для тех, кто только собирается поступить на госслужбу, а также для пользователей государственных услуг. Информацию на сайте можно использовать и с помощью мобильного приложения под названием Memkyzmet. Он доступен без выхода в интернет.


«Сейчас одним из важнейших вопросов для всех госслужащих области является аттестация. Как ее пройти, что делать? Поэтому многие находятся в стрессовой ситуации. Мы решили загрузить на сайт всю имеющуюся у нас информацию, а самое главное — методические рекомендации. В них есть приблизительные вопросы, которые должы задаваться, какие могут быть ответы и как эти ответы должны оцениваться по компетенциям и функциональным направлениям. Это делается для того, чтобы устранить информационный вакуум, который создает различне риски. Другими словами мы задались целью поставить в одни условия и выравнить позиции тех, кто задает вопросы, то есть членов аппеляционной комиссии и тех, кто отвечает на эти вопросы.» — заявил руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы Али Комекбаев.
Он также сообщил, что нет никакой необходимости искать аттестационные вопросы. Все необходимая информация есть в Методичке, ее можно скачать на сайте, пройдя по ссылке //memkyzmet.kz/
«Многие думают, что, если сейчас тесты в рамках аттестации мы не найдем, то потом мы со службы уйдем. Ничего подобного. Эти тесты не содержат в себе пороговых значений. И те, кто хорошо сдал и те, кто плохо сдал, они будут проходить через комиссию. Комиссия будет проводить с ними собеседование. И результат может отличаться от результатов теста. Окончальное решение принимает аттестационная комиссия. Она вносит рекомендации и руководитель будет выполнять эти рекомендации «, — заявил Комекбаев.
В качестве сдержек и противовесов, апелляционную комиссию будет контролировать мобильная группа. В нее входят сотрудники областной прокуратуры и специалисты департамента по делам госслужбы. Контактные данные членов мобильной группы также можно найти на сайте memkyzmet.kz. Они принимают обращения по обжалованию результатов аттестации. Комекбаев не исключил возможность ее пересдачи. Однако, в целом прогнозы хорошие, — сообщил руководитель ведомства.

95 % госслужащих сдали тесты на «отлично» и «хорошо». По итогам аттестации в Департаменте планируют создать наглядную карту, с портретом среднестатистического госслужащего по каждому государственному органу, в том числе и степень коррумпрованности в разрезе на областные районы. Пока сайт работает только на государственном языке. В ближайшее время появится русскоязычная версия. По всем вопросам связанных с аттестацией, поступлением на госслужбы и получением госуслуг просят обращаться по телефону 8 (7252) 51-51-51

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close