Более 800 иностранцев арестовали в 2016 году в ЮКО

Около 2 тысяч мигрантов предали суду за нарушение миграционного законодательства.

В ЮКО увеличился поток мигрантов. В прошлом году за нарушение миграционного законодательства 808 иностранцев были арестованы. Решением суда 763 выдворены за пределы республики . Об этом стало известно на брифинге по итогам работы специализированного административного суда Шымкента.

Итоги судопроизводства привел председатель административного суда Абдумуталип Бектурганов. Всего за 12 месяцев прошлого года в административный суд Шымкента поступило свыше 9,5 тысячи дел. По 9014 делам вынесено решение.

«По 3156 делам назначен арест, по 3837 делам назначен штраф, в 763 случаях выдворение за пределы РК, по 1214 делам было назначено лишение водительского удостоверения, прекращено 522 дела»,- сообщил председатель специализированного административного суда г. Шымкент Абдумуталип Бектурганов.

Как отметил господин Бектурганов, в городе высокой активностью характеризовалась миграционная ситуация. Вместе с тем, в прошлом году в отношении иностранцев было рассмотрено около 2000 дел. Почти в 50% случаев судебные расследования проводились в отношении граждан Узбекистана, 525 в отношении граждан Афганистана.

«Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день является рассмотрение административных дел связанный с миграцией. Т.е. незаконный въезд иностранных граждан в РК , и незаконное трудоустройство. За 12 месяцев 2016 года было рассмотрено 1869 дел , 808 иностранцев были арестованы, по 315 делам назначен штраф»,- подчеркнул председатель суда.

Всего в отчетном периоде за различные административные нарушения наложено штрафов на 8 млн. тенге , из них в бюджет поступило платежей на общую сумму свыше 6 млн. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

мигрант
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz