Без рубрикиЭкономика

Каталог товаропроизводителей ЮКО презентован в Шымкенте

В каталог«Ontustiк onimderi» вошли 500 лучших областных товаропроизводителей

Сегодня областная палата предпринимателей провела презентацию нового информационного каталога отечественных товаропроизводителей. До этого они уже выпускали подобный сборник, в который входили 250 разно-отраслевых предприятий Южно-Казахстанской области. На сей раз их количество достигло 500.

В каталог«Ontustiк onimderi» вошли 500 лучших областных товаропроизводителей пищевой, строительной, машиностроительной промышленности и других отраслей. 570 красочных страниц включают в себя полную  информацию о компаниях, фотографии продукции, адрес и контакты. Вся информация предоставлена на трёх языках- казахском, русском и английском.

«Недавно мы проводили форум Казахстанско-Турецкий, 135 компаний с Турции и спрашивают: «Есть ли у вас?» Понятно, на турецком языке у нас нет, но хотя бы на английском языке. И мы сказали: «Да, оно будет». И мы сделаем вам каталог и вы увидите ваших партнёров. И мы это сделали»,- с радостью говорит  директор палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров.

Себестоимость одного такого каталога составила 2000 тенге, однако все каталоги будут распространятся бесплатно, что стало возможным благодаря помощи спонсоров. Пока издано всего 2500 экземпляров, в основном их планируют разместить в номерах лучших гостиниц города для информации для потенциальных зарубежных партнёров. В каталоге представлена информация и о компаниях, которые временно приостановили свою деятельность.

«Иногда мы видим, что некоторые компании не всегда дают полностью информацию,но , несмотря на это мы накопили эту информацию. Мы знаем, что где-то может быть чуть-чуть неполной. Но это начало».

Чтобы информация об отечественных производителях была всегда актуальной приняли решение создать электронную версию. Это же позволит сделать информацию доступной всем слоям населения. Весь перечень производимой в Южном Казахстане продукции различного характера можно отыскать в бесплатном мобильном приложении INFOMOB.

«В какой-то момент мы соприкоснулись интересами с палатой предпринимателей, учитывая их креатив, современные методы, они разработали справочник на бумажном носителе. Мы разработали в электронном формате. Мобильное приложение было создано как бизнес справочник. Но в дальнейшем, учитывая современные методы, новые технологии и потребности каждого человека, мы добавили досуг и культурную часть»,- пояснил директор электронного справочника Infomob Ержан Джумагулов.

В палате предпринимателей продолжают работу и планируют в будущем издать ещё больший каталог , который включит в себя уже 1000 южноказахстанских компаний.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
справочник
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close