Беркутчи ЮКО готовятся к республиканскому турниру

Соревнования по саят — национальному виду спорта пройдут с 21 по 25 февраля в городе Актау.

Южноказахстанские беркутчи готовятся к чемпионату среди охотников с ловчими птицами. Сильнейшие охотники региона с огромными горделивыми птицами встретились в селе Каскасу Толебийского района для последней тренировки. Участники признаются, охота с пернатым хищником — большой азарт. Но и усилий для этого требуется немало. Ловчих птиц беркутчи выкрадывают из гнёзд, пока они ещё совсем маленькие. Далее птенцов приучают к человеку. После этого их натравливают на лис, шакалов и зайцев. У каждого охотника складывается особая связь со своим хищным питомцем.

Этот хищник для казахского народа никогда не являлся просто оружием для охоты. Потому что тандем между охотником и птицей складывается на всю жизнь. Беркут — это в первую очередь душа охотника.  Беркуты охотятся только зимой, после того как земля покрылась белой пеленой снега. День выдался дождливый, а потому задача хищников усложнилась. Если схватить чучело лисы, которое верхом на коне волок за собой беркутчи не составило труда, то преследовать зайца оказалось куда сложнее. После нескольких попыток ловчая птица, наконец, смогла вцепиться в жертву и вкусить свежего мяса.

«У моего беркута в этом году маленький юбилей. Акжелке исполняется 5 лет. Бывает, что он иногда капризничает. Когда помладше был мог даже поцарапать. Но зато не такой прихотливый в отличие от сородичей. Любит, когда его поглаживают. Каждый день даём ему около 300 грамм мяса»,- с любовью рассказывает о питомце беркутчи Бауыржан Тажибай.

 21 февраля три южноказахстанские кусбеги отправятся в Актау на республиканский турнир «Кансонар». Стоить отметить, что этим красивым  древним видом охоты с ловчими птицами в нашей области профессионально занимаются всего 15 человек.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz