Аким ЮКО подытожил 2016 год

17_02_3-18-mp4_snapshot_01-45_-2017-02-17_19-33-32   В Шымкенте во дворце «Туркестан» состоялся отчёт акима области перед населением о проделанной в 2016 году работе. На встречу с главой региона собрались жители и журналисты.

   В завершение череды отчётов районных и городских акимов, подвел итоги глава области Жансеит Туймебаев. Несмотря на то, что в должности главы региона он находится с октября прошлого года, Жансеит Кансеитович подробно рассказал о работе, проделанной в экономической и социальной сферах. Так, промышленная продукция области составила 776 млрд. тенге, что на 4,4 % больше по сравнению с 2015 годом. Вырос и объем валовой продукции сельского хозяйства составивший 445 млрд. тенге. Еще одним немаловажным фактором развития области являются инвестиции. На них Жансеит Туймебаев остановился чуть подробнее.

«Всего в экономику области за прошлый год было привлечено 380 млрд тенге инвестиций. Наш регион привлекателен в плане привлечения вложений. В этом году планируется организовать три инвестиционных форума, один из которых уже прошел. Это казахстанско-турецкий форум, в рамках которого было подписано четыре меморандума по взаимовыгодному сотрудничеству»

17_02_3-18-mp4_snapshot_01-01_-2017-02-17_19-34-49

   Второй форум запланирован на апрель, в нем примут участие порядка 40 компаний Казахстана и Саудовской Аравии. А у же в мае стартует масштабный инвестиционный форум «Онтустик Инвест — 2017» на который прибудут около 700 делегатов из 30 стран.
Что же касается инфраструктуры, то работы по обеспечению жителей региона электроэнергией, питьевой водой и природным газом будут продолжены. Запланированы постройки вспомогательных электро и газостанций, а также строительство водопроводов.

«До 2020 года вода будет проведена в 702 населенных пункта. Газом будут обеспечены еще 383 населенных пункта. Помимо этого, в Шымкенте ведется строительство вспомогательных подстанций «Бозарык», «Астана -1 и 2». После их запуска бесперебойной электроэнергией будут обеспечены 430 тыс. жителей и предприятий города. Еще 2 подстанции «Кызыласкер» и «Бадам» обеспечат электроэнергией порядка девяти сот тысяч жителей области», — рассказал аким области, Жансеит Туймебаев.

17_02_3-18-mp4_snapshot_02-08_-2017-02-17_19-33-52

   В самой интересной части встречи акима с населением — сессии вопросов-ответов, молодежь затронула набившую оскомину тему с трудоустройством, в ответ получив занимательный ответ:

— Я хотел у вас спросить: как студенту закончившему ВУЗ, трудоустроиться? Ведь работодатели требуют опыт работы.

— Сейчас машины ездят без управления человека и на электричестве. Сейчас телефоном можно управлять дистанционно можно управлять техникой. А на молочных фермах коров доят лазеры. Мы 20 лет назад и подумать о таком не могли. То что разрабатывается в Соединенных штатах в силиконовой долине, доходит до нас только через 10-15 лет. Поэтому, нам нужны молодые умы, которые будут разрабатывать технологии у нас в стране. Работы много и в сфере медицины и науки. У нас есть дворец молодежи в кинотеатре Сейфуллина, вы там можете работать.

17_02_3-18-mp4_snapshot_01-19_-2017-02-17_19-34-42

  Вообще, диапазон обращений к главе области был широк не только сферой вопросов, но и географией. Так, на прямой линии выступил студент из Анкары. Наш соотечественник учащийся в докторантуре, по окончании университета намерен вернуться на родину и поднимать туристскую сферу в родном Туркестане.

 Желающих напрямую обратиться к Жансеиту Туймебаеву оказалось так много, что сессия вопросов-ответов затянулась бы на долгие часы. Поэтому, вместо микрофонов было решено установить вот такие ящики, куда каждый желающий может в письменном виде обратиться к главе области.

Али Аманов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz