Израильские помидоры дают два урожая в год

Специализирующийся на животноводческой продукции Ордабасинский район наращивает мощности и аграрного сектора.16_02_3-1-mp4_snapshot_00-04_-2017-02-16_12-14-42

Только за прошлый год в районе заработало 90 тепличных комплексов в рамках различных государственных программ.  Теплица в селе Атамекен раскинулась на 1 гектар. Здесь выращивают израильские помидоры сорта «ламия». Этот сорт местные агрономы считают самым прибыльным. С одного куста можно собрать как минимум 4 кг. Таких кустов здесь 26 тысяч. Урожай собирают  два раза в год. Весной и осенью. Это значит, что теплица полностью окупит свои затраты примерно через 3 года, — считает хозяин комплекса.

 » Я взял в кредит 30 миллионов тенге у государства. В год мы планируем собирать по 80 тонн с гектара. Думаю, что это выгодно. Тем более, что продукция будет уходить также в близлежащие регионы и город Алматы. Спрос есть»,- делится предприниматель Ералы Жанибеков.16_02_3-1-mp4_snapshot_00-31_-2017-02-16_12-15-22

На сезонных работах трудятся как местные жители, так и приезжие специалисты. Зарплата рабочих, в зависимости от выполненного объема, составляет 40-45 тысяч тенге.

 «Я из Узбекистана. Приехал на заработки в Казахстан 6 лет назад. С тех пор работаю на теплицах. У меня в руках не простая вода, она обогащена различными микроэлементами. От этого помидоры становятся слаще и больше. И это не химикат»,-уверяет фермер Рахмат Мубай.

Первый урожай этого года соберут в апреле. А заказ на местные помидоры уже поступил, — говорит предприниматель. Только в прошлом году в Ордабасинском районе заработало 90 тепличных комплексов. Напомним, что 87 % всех теплиц в стране находятся в ЮКО.

т предприниматель. Только в прошлом году в Ордабасинском районе заработало 90 тепличных комплексов. Напомним, что 87 % всех теплиц в стране находятся в ЮКО.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

фремер
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz