Заставленная группа детсада возмутила родителя из Шымкента

Папу возмутило, что его дети спят, едят и играют в одной комнате.

15_02_1-3-mp4_snapshot_00-13_-2017-02-15_14-21-37Что делать, если самоуправство владельцев частных детских садов нарушает установленные нормы, а руководство не идет с родителями на контакт, таким вопросом задался житель Шымкента — Владимир Кравцов. Отец двоих детей выслал в нашу редакцию свое видео обращение. На кадрах комната детского сада, густо заставленная двухъярусными кроватями, столами и стульчиками. За кадром возмущенный родитель просит вмешаться журналистов.

«В этой группе находятся более 25 детей, нет никой возможности детям нормально заниматься. Все вместе, условий никаких. Прошу отреагировать».

В тот же день мы решили встретиться с родителем прямо у детского сада. Мужчина рассказал, что получил направление в этот частный садик, но в группы, финансируемые из госбюджета. Папе обещали, что все будет по утвержденным правилам и нормам. 1-20

«Сначала было все раздельно, то есть отдельно питались они, отдельно спали. Но вот неделю назад они решили объединить. Объясняют это тем, что нужно набирать еще детей в садик. Когда мы завучу задали этот вопрос, разрешило ли это производить СЭС и Гороно? Они сказали: «Да, у нас все разрешения есть». Активисты из родительского комитета зашли, человек 8. Завуч даже не стала с нами нормально разговаривать. Она сказала: «Нам это лучше знать»,- утверждает Владимир Кравцов.

На наше приглашение, выйти и разъяснить ситуацию — руководство комплекса ответило отказом. Запускать съемочную группу внутрь также никто не собирался. И если в отделе образования на запрос отреагировали сразу, то приехать в детский сад попросили ровно через сутки. За это время комнату уже освободили. Здесь, по словам заведующей, начался мелкий ремонт. Выяснилось, что группу, которую посещает ребенок Владимира перевели на этаж ниже. Теперь на постоянной основе. 4-14

» Так было только 1 день. Я не понимаю почему родители так отреагировали. Мы просили их отнестись с пониманием, несколько раз из уведомляли о мелком ремонте. Хотели поставить новую мебель, но раз у них такое отношение к нам, пришлось перевести детей в другое помещение. Там также своя кухня, спальня и игровая зона. Все как положено. Всего в группе 19 детей, из них 14 присутствуют»,- оправдывается заведующая детским садом Фарида Абдраимова.

Вот только среди присутствующих не оказалось детей Владимира Кравцова. Мужчина сообщил, что намерен забрать документы из этого детского сада. Между тем, детский сад намерен расширяться. Со слов руководства, их ходатайство уже рассматривает управление по защите прав потребителей. Далее заявление будет направлено в отдел образования Шымкента. Кстати, именно туда и могут обращаться родители с жалобами на частные детские сады.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

2 Комментарий на "Заставленная группа детсада возмутила родителя из Шымкента"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Andrey
Гость

Какое разрешение от СЭС может быть. Детский сад находится под ЛЭП. Там на кадрах видно высоковольтную опору. Забирайте от туда детей. ТВК дайте эту подсказку родителям. Это опасно для здоровья.

Татьяна
Гость

Я проработала около 20 лет в детском саду.Что на селе,что в городе,у нас была комната,где дети ели,играли и спали,т.е всё в одной комнате и заметьте — это в советское время.Ничего справлялись,ставили раскладушки,застилали нянечки вместе с дежурными детками,которые с радостью помогали взрослым.В городском детском саду туалет был внутри помещения,а на селе во дворе и был типичный умывальник «Мойдодыр».Попробуй нынешних детей во двор отпустить или же умыться под таким умывальником,а ещё и попросить о помощи,так всё заснимут,в ютуб поместят и за эксплуатацию детского труда опозорят и уволят.Сейчас же детские сады частные,выбирай тот,который тебе по душе и по карману,хоть круглосуточные.

wpDiscuz