Общество

28 годовщина вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля-  28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.15_02_3-4-mp4_snapshot_00-33_-2017-02-15_15-02-54

По случаю годовщины в молодежном ресурсном центре состоялся форум, в котором приняли участие ветераны Афганской войны, родители погибших героев и студенты. Гражданская война в Афганистане, осложненная Советским вторжением длилась почти девять лет, за это время в стране погибло около полутора миллионов мирных жителей. Советским войскам пришлось нелегко с самого начала войны, ведь молодые призывники были не подготовлены к сложной тактике борьбы с партизанами. Сейдулла Мыхытбаев говорит, что до сих пор перед глазами узкие улочки, огромные горы и погибшие товарищи.

«Даже если одну улицу заходишь, то можно залезть на крышу и дойти до конца улицы по крыше. Настолько они узкие и нельзя было применять тяжелую технику БТРы, танки и т.д.»- вспоминает ветеран афганской войны.

На форуме заместитель акима области Уласбек Садибеков вручил ветеранам, активно участвующим в военно-патриотическом воспитании молодежи, нагрудные знаки.
Для воинов афганцев это не просто встреча, а лишний повод увидеться с однополчанами, и помянуть погибших друзей. Константин Хитров  работает слесарем, отслужив в Афгане передумал не связывать свою жизнь с военным делом. Но старается не пропускать мероприятий, посвященных афганской войне.15_02_3-4-mp4_snapshot_01-14_-2017-02-15_15-03-38

«Благодаря акимату мы видимся с теми с кем давно не виделись, со многими не виделись подолгу. Здесь видимся вспоминаем».

Ветераны поговорили с молодежью, а взамен получили замечательный концерт, организованный студентами.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
война
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close