Без рубрикиОбщество

Водителей автобусов призвали прекратить курить и болтать по телефону

Подводка Аким города в очередной раз поднял проблему культуры поведения на дорогах в связи с этим руководители автобусных парков, водители и кондукторы провели собрание, на котором и обсудили самые острые и наболевшие вопросы. К слову, ежедневно на линию выезжают 1200 машин и столько же водителей и кондукторов.

 О санитарных нормах, внешнем виде и поведении работников общественного транспорта говорили на собрании с участием руководителей автобусных парков и кондукторов. На сегодняшний день гонки на дорогах общего пользования и кондукторы, словно глашатаи, выкрикивающие названия остановок, стали обыденностью. Руководитель ассоциации пассажироперевозчиков «Южавтотранс» Дархан Каюпов, пожалуй, впервые не встал на защиту своих подопечных. Курящих, говорящих по телефону любителей громкой музыки за рулем автобусов нещадно отчитал с трибуны. Подчеркнул, что в шоке от цифр- 158 нарушений за одни сутки, но и уволить нерадивых сотрудников, оказалось, не позволяет острая нехватка кадров.

«Мы отстраняем на недельку другую, но у нас проблема нам нужны 500-600 водителей категории «Д»!»- пожаловался председатель ассоциации «Южавтотранс» Дархан Каюпов.

 Пассажироперевозчики утверждают, нарушают правила исключительно от безысходности — пробки, отсутствие карманов на остановках и наглые таксисты мешают движению. Автобусники умоляют выделить им отдельную полосу движения хотя бы на самых загруженных проспектах мегаполиса. Однако начальник городской МПС Данияр Мейерхан считает, что решить проблему можно всего за неделю – налагая на всех нарушителей непомерные штрафы.

«Эти проблемы решить несложно , мы можем везде выставить наряды и каждого второго водителя оформлять, нарушения, сами видели, бешеные штрафы. Поэтому просьба — как сейчас потепление будет, у нас будет разметка, по установке акима города перед каждой остановкой будет сплошная полоса. Эту сплошную полосу сделаем, давайте не будем нарушать правила дорожного движения»,- обратился водителям начальник городской МПС Данияр Мейерхан

В 2014 году за несоблюдение рабочих норм и наезд на пешехода был расторгнут контракт с маршрутом №16. Будут ли приняты такие же крайние меры к работникам пассажироперевозок в 2017 покажет время. Пока автобусникам дают время исправиться – до 1 марта. А жителям города напоминают о том, что свои жалобы на плохое обслуживание можно отправить на вотсап.

Алиса Дуваева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
траснпорт
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close