Здравоохранение

Вакцинация снижает число больных менингитом

 Заболеваемость менингитом в области идёт на спад.

Панацеей врачи называют прививки от пневмококковой инфекции. Если 2 года назад этим опасным заболеванием переболели 32 человека, в прошлом году показатель сократился вдвое. А с начала 2017 менингит зафиксирован всего у одного пациента. Однако врачи все ещё опасаются скоротечной болезни и призывают жителей беречь и закалять иммунитет.

 Воспалению оболочек головного мозга наиболее подвержены дети, у которых ещё не сформировалась имунная система. Менингит с лёгкостью передаётся от заражённого человека к пока ещё здоровому воздушно-капельным путём.     Характерный симптом отличающий менингит от гриппа: при попытке с силой нагнуть голову вперёд к груди, у больного чувствуется сильное сопротивление в мышцах шеи, подбородок не достает до груди.

«Поставить диагноз менингит может только врач. Для подтверждения заболевания берется спинномозговая жидкость. После лабораторного исследования устанавливается степень заболевания, а также тип менингита. Возможно бактериальный, либо циррозный»,- объясняет заведующая отделением городской инфекционной больницы Гульнар Исабаева.

 Самый тяжелый тип менингита — бактериальный. Для него характерна зимне-весенняя сезонность с максимальным числом заболевших в феврале-апреле. Благо, в последние годы число пациентов с опасным заболеванием сокращается. Врачи связывают приятную тенденцию с применением вакцинации против пневмококковой инфекции.

«Мы проводим ретроспективный анализ. Если в 2015 году было зарегистрировано 32 случая, в 2016 поступило 13 пациентов. Заболеваемость из года в год снижается»,- утверждает завотделением Жанаркуль Жаксылыкова.

 Медики призывают не заниматься самолечением. И при появлении первых симптомов, таких как резкое повышение температуры, а также болевые ощущения во всем теле незамедлительно обратиться к врачу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close