Всемирный день радио отмечается 13 февраля

Радио появилось в 1866 году, однако запатентовать изобретение американскому учёному Малону Лумису удалось лишь в 1872.13_02_3-14-mp4_snapshot_00-06_-2017-02-13_18-44-40

Беспроводная связь тогда стала настоящим прорывом, ведь радиоволны – главный носитель информации – свободно распространялись в пространстве. Сегодня в мире существуют тысячи радиостанций, десятки видов радиосвязи и частотных диапазонов. Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. К тому же коротковолновое вещание часто называют «радио кризиса», поскольку такое вещание – самый эффективный способ передачи информации, когда нет ни электричества, ни интернета, ни телефона.

 В Казахстане насчитывается более 20 радиостанций, к сожалению, на данный момент в нашем городе нет своей радиостанции, но всё же существуют филиалы. В них в основном занимаются озвучиванием рекламы, погоды и новостей. Местная врезка занимает около 3х часов эфирного времени в день. А занимаются ею в студии на телерадио-вышке, находящейся за городом.13_02_3-14-mp4_snapshot_00-35_-2017-02-13_18-44-50

» Радио продолжает своё развитие в цифровую эру. Оно остаётся средством массовой информации, которое может охватить наиболее широкую аудиторию по всему миру.  Поздравляем всех коллег и жителей города Шымкент с всемирным днём радио. В этот праздник хочу пожелать отличного настроения и благополучия во всем. Пусть вся информация, которую вы ожидаете, будет приятной и радостной»,-поздравила слушателей .директор ТОО «ЮМАКС» Гульшат Мынбаева.

 Андрей Югов на радио уже 16 лет. Начинал тогда ещё на радиостанции «Юмакс» с такими мэтрами как Дмитрий Богров, Лена Рафикова, Евгений Стерн. Их голоса знают и любят настоящие поклонники радио. Сейчас Андрей занимается озвучиванием рекламных текстов и дубляжом.13_02_3-14-mp4_snapshot_01-32_-2017-02-13_18-45-21

«На радио я мечтал работать с детства. На радио я пришёл в 15 лет сразу после школы. Меня сразу взяли, конечно, после собеседования. Мальчик всё-таки маленький, голос есть. Радио для меня наверно всё же хобби. Когда я в 2001 году на радио «Юмакс» пришёл, как-то всё завертелось, прикипело. В сфере радио я бы хотел продолжать работать. Не обязательно только на радио, мы сейчас занимаемся непосредственно озвучиванием рекламных роликов, закадровые дубляжи»,- поделился радиоведущий Андрей Югов.

В эру скоростных технологий и гаджетов жители Шымкента не всегда находят время на прослушивание радио передач, а вот музыку всё же слушают.

-Я слушаю радио только, чтобы музыку послушать.
-Слушаю «Русское радио». Нравятся шутки их, приколы.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

день радио
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Всемирный день радио отмечается 13 февраля"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Andrey
Гость

Но сколько рекламы на наших радиостанциях, это просто уму непостижимо. Приходится в авто слушать интернет-радиостанции.

wpDiscuz