В Шымкенте 9 подростков пытались вовлечь в «синий кит»

Шымкентских подростков вовлекают в опасный квест «Синий кит».

Моря или океана в Шымкенте никогда не наблюдалась, однако «синий кит» доплыл и до нас. Опасная игра подростков, призом в которой становится самоубийство медленно, но верно проникает в массы. Только за последние четыре дня в правоохранительные органы обратились родители 9 подростков. Мамы и папы уверяли, что их чадам названивают по ночам неизвестные и убеждают принять участие в смертельной игре. На сегодняшний день полицейские вычисляют звонящих, а для профилактики прокуроры провели собрания с родительским комитетом и педагогами.

«По этим девяти фактам проводится расследование возбуждено уголовное дело. По статье 105 пунк3 ук рк. Где предусматривают от 5-7 лет лишения свободы»,- сообщил и.о. первого заместителя прокурора ЮКО Кали Маматаев.

Прокуроры обратились к родителям с просьбой провести с подростками беседу, а так же тщательней следить за жизнью ребенка в соцсетях. Запретить пользоваться смартфоном и по возможности приобрести обычные телефоны, которые не поддерживают интернет. Так как кураторы страшного квеста связываются с жертвой именно через всемирную паутину.

Наши корреспонденты связались с одним из кураторов. Как нам сообщил анонимный собеседник, странички администраторов « синего кита» меняют довольно часто. А вот и те самые правила, которые необходимо выполнять и нельзя нарушать.

50 заданий на протяжении 50 недель поступают игрокам ровно в 4.20 утра. Условиями игры — является и ношение при себе ножей и нанесение порезов на руках. Дойдя до финала подросткам приказывают совершить суицид,  в случае отказа начинаются угрозы расправы над родными. Ирина Долбенкова от новых увлечений подростков просто в ужасе. Со своей дочерью, ученицей десятого класса лицея №9, она провела беседу и даже попросила наблюдать за своими ровесниками.

«Недавно узнали об этой игре, она повергла нас в шок. Начали расспрашивать у детей и попытались поговорить как ее искоренить. У нас случаев не было, но это все очень страшно»,- призналась родительница.

 Сотрудники прокуратуры предупреждают, что тех, кто попытается вовлечь, детей в опасную игру ждет строгое наказание. И призывают уделять больше времени своим детям и предупредить об опасности.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz