Новости Шымкента

Успешные сельхозкооперативы презентовали СМИ

Успешный пример объединения подсобных хозяйств в кооператив можно наблюдать в Сайрамском районе.

Фермеры осуществляют закуп, разведение и убой крупного рогатого скота, а также производство мясной продукции. Ежедневно производственный кооператив перерабатывает до 20 тонн мяса и отправляет в Тараз, Алматы, Шымкент и Кызылорду. К примеру, 5 тонн южноказахстанской конины и говядины сегодня отправятся в Алматы. Каждый месяц фермеры этой кооперации выставляют на продажу 250 тонн мяса. Сейчас объединение рассчитывает получить займ от государства на запуск цеха по переработке мяса.

«При реализации мы оказываем все услуги. Например, сами специальным автомобильным транспортом привозим сюда их скот, здесь проводим клинический осмотр, ветеринарные службы все здесь оказывают. При забое услуги тоже оказываем»,- пояснил председатель правления СПК Жамалбек Утаев.

Сельхозкооперация является одной из самых приоритетных отраслей госпрограммы развития агропромышленного комплекса до 2021 года. Поэтому такие объединения могут получить субсидии и льготные кредиты. Кроме того, члены кооператива могут одновременно участвовать в нескольких программах господдержки.

 «С начала года, то есть всего за месяц в Южно-Казахстанской области было создано около 30 кооперативов. Наибольшая их сосредоточенность наблюдается в Махтааральском, Тюлькубасском и Шардаринском районах»,- говорит руководитель отдела по развитию кооперации и МТС управления сельского хозяйства ЮКО Нуржигит Мырзахметов.

Отметим, сельскохозкооператив можно создавать если объединятся 5 и более человек. Всего в Южном Казахстане существует 272 сельскохозяйственных производственных кооператива и 20 тысяч крестьянских хозяйств.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь